В Казани появилось граффити в честь Михаила Девятаева

Изображение легендарного лётчика
Изображение легендарного лётчика, Героя войны появилось вблизи Речного порта.

Граффити памяти летчика Михаила Девятаева продолжило серию настенных рисунков, которые уже успели стать неотъемлемой частью Казани. Очередное изображение напоминает жителям и гостям столицы Татарстана о подвиге Героя Великой Отечественной войны. Граффити исполнено на одной из стен железнодорожного моста, который расположен по пути в сторону Речного порта. Автор работы изобразил потрет молодого Девятаева, рядом его имя и самолет, силуэт мальчика, который держит в руках игрушку, а также надпись: «Нам нужны герои».     

В Казани появилось граффити в честь Михаила Девятаева

Михаил Девятаев является одним из самых выдающихся наших соотечественников. Родившись в Мордовии, он большую часть жизни прожил в Казани. Для молодого поколения фронтовик стал символом несгибаемого духа советского солдата, примером служения своей стране и народу. Нет в стране школьника, который не знал бы о его подвиге, ведь в него даже бывалым участникам войны поверить было трудно.

В 1940 году Михаил Девятаев окончил Чкаловскую военно-авиационную школу летчиков. Участие в войне принимал с первых дней, к 24 июня 1941 года на его счету уже был сбитый вражеский самолет. Под Минском он подбил немецкий пикирующий бомбардировщик Ju-87. Всего до лета 1944 года гвардии старший лейтенант Девятаев сбил в воздушных боях в общей сложности девять вражеских самолётов. 

13 июля 1944 года он подбил FW-190, но в тот же день был сбит в районе Львова и попал в плен. 8 февраля 1945 года Девятаев бежал из концлагеря. Он совершил побег на угнанном им бомбардировщике. 

В Казани появилось граффити в честь Михаила Девятаева

Михаил Петрович доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, точные координаты стартовых установок «Фау-2», которые находились вдоль берега моря. Данные оказались абсолютно точными и обеспечили успех воздушной атаки на полигон Узедом.

После войны легендарный летчик жил и работал в Казани — капитаном речного флота, в том числе возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях — «Ракета» и «Метеор». 

В Казани появилось граффити в честь Михаила Девятаева

В 1957 году, благодаря ходатайству Главного конструктора баллистических ракет Сергея Королёва и после публикации статей о подвиге Девятаева в советских газетах, Михаилу Петровичу 15 августа 1957 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Он в числе других был награждён орденом Красного Знамени.

Скончался Девятаев 24 ноября 2002 года. Его тело погребено на Арском кладбище Казани.

В Казани появилось граффити в честь Михаила Девятаева

В первую годовщину смерти Героя Советского Союза — 24 ноября 2003 года — в Казани на Арском кладбище состоялось открытие памятника этому легендарному летчику. Скульптурная композиция представляет собой бронзовый бюст Михаила Петровича на фоне крыла самолета. Автор памятника — санкт-петербургский скульптор, член Союза художников России Владимир Обухов. По задумке мастера памятник символизирует образ человека, который смог вырваться из плена, приподняться над обыденностью жизни и пронести через всю жизнь стремление к полету.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *