ФНС загрузила предпринимателей открытыми данными

Реализация проекта раскрытия информации затягивается и вызывает вопросы.
Реализация проекта раскрытия информации затягивается и вызывает вопросы.

Летом этого года Федеральная налоговая служба (ФНС) в режиме открытых данных опубликовала сведения отчетности российских компаний. Первая информация, появившаяся на сайте ФНС, касалась среднесписочной численности работников организаций. До 1 декабря ведомство планирует поэтапно раскрыть и другую информацию о компаниях.

Ранее в конце 2016 года налоговая утвердила приказ об обнародовании данных компаний (среднесписочная численность работников организации, суммы налогов и сборов, а также объемы доходов и расходов). В документе отмечалось, что информацию опубликуют на сайте ФНС 25 июля 2017 года. В итоге дату публикации сдвигали два раза — сначала на 1 июля 2018 года, затем на 1 августа.

ФНС загрузила предпринимателей открытыми данными

Вызывает вопросы и формат размещения — пользователю предлагают загрузить внушительные массивы электронных записей, в связи с чем процесс поиска затруднен. Редакция KazanFirst поинтересовалась у ФНС: считают ли в ведомстве систему удобной в использовании? Ответа по существу на этот вопрос не последовало. В Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан лишь отметили, что размещение указанной информации будет способствовать выбору бизнесом надежных партнеров для ведения успешной деятельности, проявлению так называемой должной осмотрительности и уменьшению количества организаций, уклоняющихся от налогообложения.

Согласно опубликованным ФНС данным (по состоянию на август), чаще всего в организациях зарегистрирован лишь один работник (41,5% или около миллиона фирм). Лидерами по количеству сотрудников оказались ООО «Экспресс» из подмосковной Балашихи (697,5 тысячи человек) и зарегистрированное в селе Качелино Арского района Татарстана ООО «Горилласмарт» (638,9 тысячи человек). Однако руководители двух компаний сообщили РБК, что опубликованные цифры ошибочны.

ФНС загрузила предпринимателей открытыми данными

Председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев отметил безусловную пользу от проекта ФНС, если формат подачи информации изменят.

— Действительно, в самом начале выдается слишком много данных. Нужно определить критерии, выделить 7-10 основных показателей отбора, они должны быть объективны. Когда выходит много данных, это не совсем удобно. Конечно, учитывая, что у каждой фирмы есть конкуренты и сейчас много недобросовестной конкуренции, ко всем этим сведениям нужно относиться очень аккуратно. Пока мы присматриваемся и формируем свое мнение. Процесс пошел в рабочем режиме и большой пользы от этого не видно. Возможно, дальше будет лучше, — высказал мнение Агеев в беседе с журналистом KazanFirst.

ФНС загрузила предпринимателей открытыми данными

Согласно первоначальному плану ФНС, с 1 октября в открытых данных собирались опубликовать сведения о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности, а также сумме уплаченных налогов, сборов и страховых взносов организаций, однако же сроки размещения сдвинулись на 1 ноября. 1 декабря служба планирует раскрыть суммы недоимок и задолженностей по пеням и штрафам компаний, налоговые правонарушения, меры ответственности и размер штрафов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: