Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

Команда исполнителя запустила лейбл по раскрутке молодых артистов.
Команда исполнителя запустила лейбл по раскрутке молодых артистов.

На встречу с журналистами Элвин Грей опоздал почти на пол часа.

— Мы только что прилетели из Москвы, снимали клип на песню «Пошел налево». Просим у вас прощения за задержку, — извинился продюсер певца Александр Слесаренко

Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

После этого участники пресс-конференции рассказали о том, зачем они создают лейбл и чего хотят добиться. По словам исполнительного директора Семена Прошко, идея запуска родилась ещё 10 лет назад. Теперь мечта, наконец, воплотилась в жизнь. У молодых исполнителей появилась возможность, используя опыт команды Грея, стать частью национальной эстрады. А таких, кому нужна подобная площадка очень много, считает Слюсаренко. 

— На татаро-башкирской эстраде очень много исполнителей, которые практически топчутся на одном и том же месте и годами катаются по одним и тем же районам, — добавляет он.  

Исходя из таких выводов, главную цель проекта его создатели видят в прокладывании для молодых талантов дорожки в звездное будущее. Символично то, что фамилия Радика Юльякшин в переводе на русский означает «хорошая дорожка» (по мнению Слюсаренко, — Ред.). 

Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

Вторая цель лейбла — вывести татаро-башкирскую эстраду на мировой уровень. Для этого, молодые артисты, по примеру наставника будут петь на татарском, русском и английском языках. 

— Очень бы хотелось, чтобы наши понятия «милли жыр» (национальная песня, — Ред.), пресловутый «мон» (мелодия, — Ред.), укоренились уже не только в российской эстраде, но дошли бы и до Казахстана, до Турции, — делится планами по покорению мира Слюсаренко. 

Кроме продвижения татаро-башкирской песни, в ближайшие два-три года лейбл планирует выпустить линейку одежды и парфюмерии, а также открыть ресторан. В этот момент деятельность Грея уж очень сильно стала напоминать историю Тимати, который в 2006 году также запустил музыкальный лейбл Black Star и сейчас под этим брендом развивает все — от барбершопов до раскрутки молодых звезд. 

Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

Сам же Элвин Грей, на обвинения в копирке ничего толком ответить не сумел. Попытался уверить в том, что ничего нового он не выдумал и может выпускать все что угодно. В добавок Грей пошутил, что он не «блэк стар», а «тат стар». 

Официальная презентация лейбла состоится 1 декабря в ледовом дворце «Татнефть Арена». Судя по выбору локации, Грей готовится к грандиозному концерту (вместимость арены 8 тысяч человек, — Ред.), на котором и выступят новые артисты лейбла. Кстати, их имена держатся в секрете. На встрече с журналистами, команда представила лишь одного из молодых исполнителей Вильдана Шамсутдинова из Башкирии, более известного под псевдонимом Villi. Сам парень оказался крайне немногословен и до ужаса похожим внешне на своего наставника. 

Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

— Это что, ваш братишка, ваш клон? 

— Вы не боитесь, что вас станет слишком много? — завалили вопросами Грея. 

— Чем больше нас будет, тем будет лучше для татарской и башкирской эстрады. Что касается схожести артистов, приходите на концерт и увидите, что Вильдан совершенно другой проект, — отрезал Слюсаренко.

Вспомнили и то, что президент Татарстана Рустам Минниханов заинтересован в развитии национальной музыки. В этой связи журналисты уточнили: «Получил ли лейбл какую-то финансовую поддержку от государства?». 

— Мы как-нибудь своими силами. Лейблу «Элвин Грей» достаточно просто не мешать. Что наше правительство и делает. Это немешание дорогого стоит, — заявил Слюсареко.

Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

Когда вопросы о лейбле закончились, стали говорить обо всем и понемногу. В первую очередь всех интересовал недавний конфликте Грея с Гузель Уразовой

— Вы как мужчина сделаете первый шаг к примирению? Как себя поведете, когда встретитесь в Москве на «Татар жыры»? 


Читайте также: «Элвин Грей забыл, что обязан Гузель Уразовой славой»


В этот момент, наконец, напомнил о себе Элвин Грей, который большую часть пресс-конференции молчал. 

— Значит, Гузель Уразова… Общую историю вы все знаете. И на все вопросы я уже ответил. На «Татар жыры» я обязательно поздороваюсь с ней, поинтересуюсь ее делами. Наша проблема — она рабочая и еще не решена до конца. Мы еще поговорим об этом. Короче, продолжение следует, — выдал исполнитель. 

Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

Но журналистов такой ответ не удовлетворил. Стали интересоваться тем, зачем было нужно выводить конфликт в публичную плоскость и сливать в соцсети и когда стало понятно, что Грей ничего вразумительного сказать не сможет, к делу подключилась сидящая рядом юрист Анна Попова

— Пост в соцсети не был целенаправленной травлей. Не хотелось бы, чтобы общественность воспринимала эту ситуацию, как конфликт между Радиком и Гузель. Почему это было сделано публично? Чтобы все знали, что на рынке татаро-башкирской эстрады существует проблема авторских прав. Причем она появилась в то же время, что и эти две эстрады. Если бы об этой проблеме рассказал не Радик, то это сделал бы кто-нибудь другой. Дело в том, что песня — это дорогая вещь. Это колоссальный труд огромного количества людей. Трата огромного количества времени и денег на ротации. Любой исполнитель хочет быть уверен в том, что его работа принадлежит ему. Лейбл всего лишь защищает то, что является его собственностью, — ответила она. 

По словам Поповой, сейчас с Хакимовыми (фамилия мужа Гузель Уразовой, — Ред.) ведутся переговоры по разрешению спора. Команда Грея надеется на мирное урегулирование вопроса. По итогам решения дела, представители исполнителя пообещали дать отдельный комментарий.  

Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

— В 2020 году будет перепись населения. Кем вы себя запишете: татарином или башкиром? 

— Башкиром. Я родился в Башкирии, мой язык, сердце и дух – башкирские, — ответил Элвин Грей. 

А дни недели на башкирском певец перечислить не смог. Зато о другом сразу заговорил на башкирском. Рассказал о том, как себя чувствует после травмы уха.

— Я немного плохо слышу, но жить можно. Сейчас я прохожу лечение, — ответил исполнитель

Видимо, не доверяя истинному желанию певца общаться на родном языке, на Грея посыпались злые вопросы о пропаганде татарского и башкирского.

— Почему все твои официальные страницы ведутся на русском языке? — спросили из зала.

— Для нас важно, чтобы нас понимали все, не только жители Татарстана и Башкирии, — объяснил Грей.

— Если зайти в Яндекс и набрать «Элвин Грей» на русском языке, то высветится количество пользователей, которые делают также. Их порядка 250 тысяч. Набирающих на английском 27 тысяч, а на татарском чуть больше 1500 человек, — добавил Слюсаренко. 

Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

Оказалось, что если поделить всех зрителей концерта певца на проценты, то в среднем, получатся ровные три части, первая из которых башкироязычная, вторая — татароязычная, а третья — не понимает ни того, ни другого языка и приходит посмотреть шоу. 

— Вот есть такая акция, направленная на популяризацию татарского языка «Мин татарча сэйлэшэм». Вы бы поучаствовали в нечто подобном? – продолжали языковую тему журналисты.

— Конечно, с удовольствием, если меня пригласят, — ответил Грей.

— А хотели бы вы стать Заслуженным артистом Татарстана? В Башкортостане вы ведь уже получили звание народного артиста. 

— Любой артист хочет, — считает Радик. 

Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати

— Дело в том, что на башкирской эстраде Радик поет на сцене около 12 лет, на татарской эстраде чуть больше 2 лет. Когда придет время, тогда и станет заслуженным татарстанским, — подытожил Александр Слюсаренко.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *