Россияне не верят, что можно защитить личные данные в сети

Более половины опрошенных считают
Более половины опрошенных считают, что эта информация используется третьими
лицами.

Проведенный ВЦИОМ и проектным офисом по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» Аналитического центра при правительстве РФ опрос показал: большинство пользователей считают, что размещенные в соцсетях данные невозможно защитить от использования в коммерческих целях или продажи другим компаниям.

Более половины опрошенных считают, что эта информация используется третьими лицами. 55% респондентов воспринимают это негативно, 36% – безразлично.

Как считает руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин, это связано с тем, что угроза противонарушений в сети пока воспринимается большинством как гипотетическая. 

Три четверти респондентов уверены, что возможность разрешать или запрещать доступ третьим лицам к той или иной личной информации рассматривается как формальная мера, которая не исключает риски.

По мнению руководителя проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» АЦ при правительстве РФ Владимира Месропяна, есть необходимость законодательно определить правообладателя данных, размещенных в соцсетях. 


Читайте также: После новогодних каникул часть россиян останется без телевидения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *