Челнинский депутат раскрыл схему «откатов» в ЖКХ

Мэр автограда Наиль Магдеев встал на защиту сложившейся системы.
Мэр автограда Наиль Магдеев встал на защиту сложившейся системы.

Депутат Горсовета Набережных Челнов, член КПРФ Владимир Васев взорвал очередную «бомбу». Сделал он это на скучной по повестке дня сессии Горсовета, где депутаты битый час просто поднимали руки, утверждая поправки в местные законодательные акты, продиктованные изменениями в федеральном законодательстве. Васев выступил уже в конце заседания в разделе «Разное» и, ни больше ни меньше, озвучил схему «откатов» при проведении капитального ремонта жилых домов в городе. 

Рассказал о том, кто, как и какой процент получает. Это само по себе сенсация. Но кроме этого Васев сообщил, какие изменения произойдут в системе ЖКХ и в обслуживании жилых домов, когда за дело возьмутся москвичи, скупившие в городе три крупные управляющие компании. 

Начал депутат со своей версии причин конфликта между собственниками некоторых домов в 17-м и 18-м микрорайонах города и управляющей компанией «Ремжилстрой», которая эти дома обслуживает. Суть конфликта в том, что собственники выразили недовольство жилищниками и начали работу по переводу домов в другие компании.

Челнинский депутат раскрыл схему «откатов» в ЖКХ

Конфликт спровоцировали чиновники и энергетики 

— Если посмотреть на конфликт изнутри, выясняется, что инициатива перехода домов принадлежит исполкому города и представителям «Татэнерго», — утверждает Васев. 

УК «Ремжилстрой» — одна из тех компаний в городе, которая не возражает против того, чтобы собственники домов перешли на прямые договора с поставщиками коммунальных ресурсов. В этом случае УК избавляются и от ответственности перед ресурсниками за долги населения, и от вынужденной необходимости покрывать эти долги за счет средств на текущий ремонт и обслуживание домов. 

О том, что такая перекачка денег является публичной коррупцией, Васев рассказал в интервью нашему изданию, которое мы опубликовали накануне сессии. Ресурсники открыто возражают против прямых договоров с населением. Видимо, поэтому депутат и уверен в том, что конфликт на территории «Ремжилстроя» инициирован чиновниками и энергетиками.

Челнинский депутат раскрыл схему «откатов» в ЖКХ

— Позиция исполкома и тепловиков в следующем. Переход на прямые договора повысит стоимость тепла и потребует создания отдельной структуры (отдела, который займется договорной работой и расчетами с населением. — Ред.). Это ложь. Стоимость начисления и расчетов уже заложена в тариф. Кроме того, контрольный пакет ГРЦ и так принадлежит «Татэнерго» и ГРЦ продолжит начисление без дополнительных расходов. Удорожание не превысит 5 копеек на квартиру в месяц, — заявил Васев. 

После он перешел к теме капитального ремонта жилья. 

Как действует система «откатов» при капремонте жилья

— Москвичи не будут перечислять средства капитального ремонта региональному оператору. Скорее всего, это так. Законодательство позволяет создавать кооперативы жильцов и накапливать средства на специальном счете. Распоряжаться этим счетом может только общее собрание жильцов, а не исполком, казанские чиновники и управляющие компании, — объявил депутат. 

Свое утверждение он аргументировал, вспомнив о том, что у многих челнинцев есть дачи.

— Если ежегодно вкладывать в ремонт и содержание дачи условно 3-5 тысяч рублей, то и через 10 лет она будет находиться в первоначальном состоянии. А если не вкладывать ничего, то через 10 лет потребуется на ремонт не 30, а все 100 тысяч рублей. То же самое и с капремонтом. Жители должны решать насущные вопросы ремонта онлайн, а не когда казанские чиновники посчитают нужным. Лет так через 30, — разложил Владимир Николаевич. 

Челнинский депутат раскрыл схему «откатов» в ЖКХ

Специально для KazanFirst Васев дополнительно пояснил, что, по его мнению, уход от регионального оператора — это еще и уход от тендеров и различных «прокладок», таких как генподрядчики и субподрядчики. 

— Если УК придет напрямую в «Челнылифт» и попросит заменить в доме лифт, то новый обойдется жильцам не в 1,5 миллиона, а в 700-800 тысяч рублей, — считает депутат. 

Так он дал понять, что утверждение, будто никаких сборов с собственников на капитальный ремонт дома не хватит и обязательно нужна помощь из бюджета, — это от лукавого.

А на сессии в этом месте своего выступления Васев заявил, что может подсказать правоохранительным органам, как разоблачить схему «откатов» при нынешней системе капитального ремонта и собрать доказательную базу.    

— На сегодняшний день система «откатов» на капремонте приближается к 20%. «Откаты» субподрядчикам платятся безналом. 5% генподрядные, тогда как в среднем по Татарстану 3%. Плюс к этому 15% с сантехники и 12% с фасадов платятся генподрядчику за работы, которые фактически не производятся. Это демонтаж труб и зачистка фасадов зданий. Эти работы выполняет субподрядчик, но по бумагам оформляется на генподрядчика. Движение этих денежных средств легко отследить, — изложил Васев.

Челнинский депутат раскрыл схему «откатов» в ЖКХ

Жильцы оплачивают уборку муниципальных земель

Рассказал он и о том, что межевание придомовых территорий москвичи тоже не оставят без внимания. Потому что сейчас за счет жильцов производится обслуживание прилегающих к домам муниципальных земель, а это незаконно.

— Еще хочу обратить внимание на то, что, согласно российскому законодательству, смена собственности хозяйствующих субъектов (продажа частной УК другому собственнику) — это дело исключительно хозяйствующих субъектов. Если это не противоречит законодательству. Вмешательство властей может подпадать (быть расценено. — Ред.) либо как давление на бизнес, либо как попытка рейдерского захвата, — подытожил коммунист. 

Мэр города и он же председатель Горсовета Наиль Магдеев не мог не отреагировать на такое выступление. Он начал с напоминания о том, что вообще-то по регламенту выступления в разделе «Разное» не комментируются, но затем сказал, что тоже хочет как депутат изложить свою позицию.

Челнинский депутат раскрыл схему «откатов» в ЖКХ

Что сказал Магдеев об «откатах»

— Мы обратимся к нашим правоохранительным органам. Заявление в части «откатов». Я думаю, прокурор это возьмет в работу. И соответствующие наши правоохранительные органы. Тем более наш коллега, депутат Городского совета, здесь открыто заявил. Надо выяснить, кто такими противоправными вещами, преступлениями занимается. Поэтому в данном случае я просил бы в соответствии с действующим законодательством эту работу нашей федеральной структурой провести. Это как просьба, пожелание руководства города к тем заявлениям, которые сегодня официально прозвучали. Я думаю, что депутат Горсовета за свои слова отвечает, имеет определенные факты для того, чтобы говорить об этом, — сказал Магдеев. 

Это означает, что в Челнах дан старт очередному громкому расследованию. Которое может закончиться громкими разоблачениями. Будем следить. 

Челнинский депутат раскрыл схему «откатов» в ЖКХ

Дальнейшая речь Магдеева была несколько парадоксальной по содержанию. Васев в своем выступлении сказал, что москвичи переведут людей на прямые договора с ресурсниками, откажутся от услуг регионального оператора по капремонту, пересмотрят границы придомовых земель, но ГРЦ Васев оставил в покое. Сказал только, что при всех нововведениях услуги центра могут подорожать «на 5 копеек с квартиры». А Магдеев бросился с пылом-жаром защищать и ГРЦ, и систему договоров, при которой УК отвечают перед ресурсниками за долги населения. 

Чего испугался мэр Челнов  

— То, что касается прямых договоров и оплаты [услуг]. Я бы не торопился, Владимир Николаевич, в части того порядка, который был установлен до нас и который сегодня достаточно неплохо показал свою эффективность. Собираемость квартплаты у нас больше 99%. Одна из самых высоких среди соседних городов! Выше даже столичной у нас собираемость. Это ведь не просто так. Это выстроенная система. ГРЦ сегодня принадлежит «Татэнергосбыту». Такой порядок определен и такое решение принято президентом республики. Не мэром города Набережные Челны. Президент определил, что будет единый оператор для того, чтобы был единый порядок. У вас какие-то есть претензии по сбору? Нет! Ну и что чесать там, где не чешется?! Есть такая хорошая поговорка. Когда все работает, когда вся система понятная и ясная, для людей понятная. Установлен единый порядок расчетов за все коммунальные и жилищные услуги через расчетно-кассовый центр. Через «Татэнергосбыт», учредителем которого является правительство республики. Стопроцентным. Это структура правительства. И если не доверять «Татэнергосбыту», учредителем которого является правительство, тогда кому доверять?! Все определено, порядок есть. Посмотрите по другим регионам! Многие говорят, а почему в Татарстане такой порядок? Потому что есть управляемость! Потому что есть вертикаль. Определил руководитель республики, что будет вот так, вот так и будет! Вот мы будем действовать в рамках того, что определено президентом Татарстана. Президент сказал. И мы эти указания будем беспрекословно выполнять и подчиняться.

А как же быть с правами жителей?

Не исключено, что Магдеев обращался не только к Васеву, но заочно и к тем самым москвичам. Поэтому и выступил так акцентированно и жестко в защиту сложившейся в Набережных Челнах системы ЖКХ. Действительно эффективной. И действительно одной из лучших не только в Татарстане, но и в стране. Но получилось слишком жестко. Точнее однобоко. 

Челнинский депутат раскрыл схему «откатов» в ЖКХ

Когда о недостатках системы говорит какой-то политик, депутат, активист или специалист, то с ним можно дискутировать. А вот если собственники дома соберутся и на общем собрании в полном соответствии с законом решат, что им нужно перейти на прямые договора с ресурсниками, отказаться от услуг Регионального оператора по капремонту и даже (о, ужас!) от Городского (точнее Единого) расчетного центра, то что вы будете делать, господа чиновники и господа энергетики? Официально объявите этих собственников сумасшедшими? Людьми, которые не способны принимать правильные решения? Или вы будете делать все, чтобы никакие собственники не смогли спокойно и законно провести неугодное вам собрание? 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: