Госсовет Татарстана предлагает разрешить покупку оружия с 21 года

Законопроект связан со стрельбой в школах и применением оружия для разрешения конфликтов.
Законопроект связан со стрельбой в школах и применением оружия для разрешения
конфликтов.

Депутаты Госсовета Татарстана предложили поднять минимальный возраст владения оружием с 18 до 21 года. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на заседании Госсовета Республики 19 ноября.

Документ предполагает внесение изменений в закон «Об оружии» относительно охотничьего, спортивного, сигнального, газового оружия, а также огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия для самообороны. Сюда попадает и холодное клинковое оружие, которое обычно носится с казачьей формой и костюмами народов России, пишет «Парламентская газета».

Законопроект связан с участившимися случаями недобросовестного обращения с оружием, стрельбой в школах и учебных заведениях, а также с применением оружия для разрешения конфликтов.

Планируется также запретить приобретение оружия лицам, которые были привлечены к ответственности за нанесение побоев или уличенных в других насильственных действиях.

Сейчас для приобретения оружия необходимо пройти специальную подготовку и собрать ряд документов. Кроме того, владельцы должны проходить раз в пять лет проверку знаний обращения с оружием. Депутаты предложили ввести обязательную проверку и для тех, кто приобрел оружие для охоты.


Читайте также: Под Бугульмой полицейские отобрали у пожилого сельчанина винтовку и ружье


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *