Легенда №61: Карадениз попрощался с Казанью

После 11 лет Гёкдениз вернулся в Турцию. Выделяем самые яркие этапы его карьеры в «Рубине».
После 11 лет Гёкдениз вернулся в Турцию. Выделяем самые яркие этапы его карьеры
в «Рубине».

«Казань стала моим вторым родным городом. Я принял её людей, её традиции. Я принял казанцев как своих братьев — с любовью и уважением. Мне это всегда помогало», — рассказывал Карадениз в одном из интервью. А теперь он уезжает и прощается с городом, который приютил его на 11 лет. От этого Казань только выиграла. Вспоминаем ключевые моменты из жизни Карадениза, которые он подарил столице Татарстана.

«Рубин» — «Челси». 11 апреля 2013 года

Легенда №61: Карадениз попрощался с Казанью

В том матче, который казанцы играли в «Лужниках», Карадениз впервые вывел команду на поле в качестве капитана. «Рубин» проиграл первый матч в Лондоне со счетом 1:3 и должен был выигрывать 2:0, чтобы пройти в полуфинал, но не удалось. Зато получилось обыграть будущего обладателя этого трофея в том сезоне. «Челси» был повержен (3:2), Карадениз был очень активным в той игре, имел несколько моментов и в итоге забил гол, сравнявший счет. Гол в исполнении турка ударом головой будет помниться долго. Та игра вновь напомнила о «Рубине» и Казани. Европа очередной раз нервно содрогнулась.

Два чемпионства. 2008 и 2009 год

Легенда №61: Карадениз попрощался с Казанью

В первом сезоне Карадениза в России он всем однозначно дал понять — в страну приехала настоящая звезда. 2008 год стал чемпионским во многом благодаря турку. Всего в 30 играх «Рубин» забил 44 мяча, из которых в 12 принял участие Гёкдениз. Полузащитник пропустил всего три игры чемпионата и практически во всех матчах выходил в стартовом составе. Следующий год был для Карадениза ещё более результативным: шесть голов, восемь голевых передач и второе подряд чемпионство — Казань стала спортивным брендом, в который очень хорошо влил свой спортивный капитал Гек.

Кубок России. Сезон 2011/2012

Легенда №61: Карадениз попрощался с Казанью

В розыгрыше Кубка того сезона игра Карадениза очень помогла команде дойти до трофея и квалифицироваться в Лигу Европы. Гёкдениз сначала забил «Уралу» в серии пенальти, потом помог уничтожить «Локомотив» в Грозном, забив дубль в ворота будущего вратаря сборной России. Во всех играх того Кубка турецкий полузащитник выходил в стартовом составе и играл важнейшую роль в команде. Победа в турнире — лишь малый вклад в образ Казани как спортивной столицы России. Но он есть. И важная роль Карадениза в этом процессе неоспорима.

«Барселона» — «Рубин». 72-я минута

Легенда №61: Карадениз попрощался с Казанью

Об этом матче рассказано и показано, кажется, всё. Но лишний раз напомнить стоит: удар Карадениза с 13 метров после идеального паса Домингеса и 2:1 — есть самая главная победа Казани за всю историю спорта в городе. Об этом событии прекрасно помнит, что неудивительно, жена Карадениза, которая рассказывает: «Счет был 1:1 и уже казалось, что игра так и закончится, но дочка Наз сказала, что папа сейчас забьет. И вдруг — тот момент, тот потрясающий гол. То, что мы тогда испытали, мы никогда не забудем».

Гёкдениз — один из главных творцов самой великой победы «Рубина», которой и в клубе, и в регионе, и в стране будут гордиться ещё долго.

Война с Грасией из-за убийства футбола

Легенда №61: Карадениз попрощался с Казанью

После проигрыша «Анжи» Карадениз напихал Портнягину за незабитый пенальти. Это как личное оскорбление воспринял Хави Грасия. И между футболистом и тренером началась война. Хави не смог поставить нормальной игры команде, даже атмосфера в клубе была далека от рабочей. Дорогостоящие легионеры позволяли себе приходить пьяными на тренировку, за что получали именно от Карадениза — одного из лидеров той команды. 

Легенда №61: Карадениз попрощался с Казанью

Да, Гек практически не играл в том сезоне, но его видение ситуации изнутри клуба и знакомство с руководителями республики определенно повлияли на то, чтобы самый плохой тренер в истории казанского футбола был уволен. Если бы не посредничество Карадениза в этой ситуации, всё могло закончиться совсем по-другому и тот менеджерский состав мог развалить футбол в городе до основания.

Мечеть в Калинино. 2016-н.в

Карадениз не только спортивными успехами вкладывался в Татарстан. Футболист инвестировал порядка 60 млн рублей из своего кармана на строительство двухминаретной мечети в Высокогорском районе РТ. 

Легенда №61: Карадениз попрощался с Казанью

Сам турок заявлял, что мысль о постройке храма появилась у него давно и он пообещал себе это сделать. Очень отрадно, что постройка расположена не на Родине футболиста, а в Татарстане. Очередной прекрасный поступок прекрасного человека.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: