Тусовщики закошмарили казанцев: бросаются под машины и перекрывают улицы

Официальная мэрия ждет отмашки от ГИБДД
Официальная мэрия ждет отмашки от ГИБДД, а ночная считает это позитивным
явлением.

Расположенную в центре Казани улицу Профсоюзную уже несколько лет подряд называют аналогом петербургской Рубинштейна — одной из самых тусовочных улиц Северной Пальмиры. Жители питерских многоквартирных домов и коммуналок успели привыкнуть к вечному празднику на улице: тоннам мусора и вечно пьющим жителям и гостям города. Казанцам же к этим прелестям только предстоит привыкнуть. 

Одни из первоиспытателей — водители и таксисты, под колеса которых так любят бросаться подвыпившие горожане, отдыхающие в близлежащих барах, для которых нет никаких преград ни в прямом, ни в переносном смысле — вдоль дороги не установлено ни одного забора. 

Опубликованное в социальных сетях видео наглядно демонстрирует проблему. Толпа нетрезвых молодых людей танцует под громкую музыку прямо на проезжей части, при этом водители вынуждены пытаться их объезжать, создавая аварийную ситуацию на дороге. Сама же музыка транслируется из рюмочной «Волна», персонал которой заботливо «вывел» звук на улицу. 

— Это не наши гости. Это какая-то организация, сообщество, которое так делает, — кошмарит разные заведения. К нам это никак не относится. Мы воспринимаем это крайне негативно. Это даже не наши потенциальные гости, может быть, они из соседнего бара, — оправдывается один из совладельцев рюмочной Рамих Мустафин

Тусовщики закошмарили казанцев: бросаются под машины и перекрывают улицы

Со слов собеседника, подобные ситуации происходят регулярно, но последний случай просто вопиющий. При этом совладелец питейного заведения хотел бы установить забор, но уверен, исполком города его не согласует, причина тому — недостаточная ширина тротуара, однако в саму мэрию предприниматель еще не обращался. 

— Я считаю, что это достаточно позитивное явление. Лично я не увидел никаких агрессивных действий. Они лишь приветствуют машины. То, что подростки оголтело себя ведут, — это в их природе. С этим просто нужно взаимодействовать, но не силами полиции, — уверен «ночной мэр» Казани Артур Хосровян.

По его мнению, душить проявляющуюся городскую жизнь на ее улицах радикальными способами нельзя. Хосровян рекомендует взаимодействовать с молодежью через волонтеров ночной мэрии. Однако для этого должна быть инициатива из официальной мэрии. Отдыхающей молодежи становится больше, поэтому данное явление будет приобретать все более широкий масштаб и ночная культура станет развиваться сама, даже если ей никто не будет заниматься.

— Надо выстроить вменяемое отношение с городской властью, чтобы она увидела потенциал ночных волонтеров и использовала их силы для решения задач. Это и есть жизнь города. Наверное, вечерняя и ночная жизнь должны быть более фестивальны. И то, что молодежи много на улицах, — это лишний сигнал администрации города задуматься о том, что с этим нужно взаимодействовать на дружеской волне, — заявил Хосровян. 

Тусовщики закошмарили казанцев: бросаются под машины и перекрывают улицы

Руководитель Федерации автовладельцев Татарстана Рамиль Хайруллин уверен, что шансы того, что водитель сможет увидеть и своевременно среагировать, — не очень велики, в том числе по причине не самого лучшего освещения. Кроме того, ситуация усугубляется гололедицей. Даже если водитель успел поменять резину, тормозной путь увеличивается минимум в два раза. Ну а если не сделал этого, он фактически будет отсутствовать и водитель продолжит движение по инерции. 

— Нахождение людей на проезжей части вне пешеходной зоны приводит к созданию аварийной ситуации. Один автомобиль заметил и отреагировал, второй не понял, что произошло, и въехал в того, третий вообще ничего не увидел, поэтому может быть каша, — говорит Хайруллин. 

При этом собеседник уверен, что установка заборов и других искусственных неровностей — это не панацея. 

— Весело куражатся, но беспредельно. Утихомирить эту толпу можно только с помощью полиции, ДПС, ППС. Каждого участника, находящегося на проезжей части и блокирующего движение, можно привлечь к административной ответственности за умышленное создание помехи для движения транспорта, — говорит командир полка ДПС Казани Михаил Савин

Тусовщики закошмарили казанцев: бросаются под машины и перекрывают улицы

Он считает, что идентифицировать нарушителей крайне тяжело, однако возможность их найти есть: проверить оплаты в баре, посмотреть записи камер видеонаблюдения. Факт умышленного перекрытия дороги — яркий пример правонарушения. По его мнению, ситуация не улучшится, даже если установят забор. 

— Приставание к водителям совсем не красит молодых людей. Водитель не подразумевает, что такое может произойти. Я вообще сильно удивлен, что автомобилисты так по-доброму отнеслись к тому, что происходило на дороге, и не позвонили никуда, — сказал во время телефонного разговора с журналистом KazanFirst Савин. 

В мэрии Казани сообщили, что установка забора и других ограждающих элементов производится только по предписанию ГИБДД. В случае, если Госавтоинспекция решит, что это необходимо, Комитет внешнего благоустройства возьмется за работу. А пока отдыхающие в питейных заведениях на Профсоюзной продолжат кошмарить водителей и жителей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *