Тизер к фильму «Лемаев. Человек воли» собрал более миллиона просмотров

Премьера ролика состоялась 20 ноября на YouTube.
Премьера ролика состоялась 20 ноября на YouTube.

Тизер к фильму, посвященному легендарному основателю и руководителю строительства «Нижнекамскнефтехима» «Лемаев. Человек воли», собрал более 1 млн просмотров в социальных сетях. Премьера ролика на YouTube состоялась 20 ноября. В фильме постараются осветить отрезок жизни Николая Васильевича Лемаева связанный с периодом строительства самого большого в Европе нефтехимического комбината. Об этом сообщают организаторы.

По сюжету фильма в самый разгар Холодной войны агенты ЦРУ получают секретную информацию о строительстве стратегически важного для СССР химического завода. Политические интриги двух сверхдержав приводят к тому, что проект был поручен Николаю Лемаеву, человеку, доселе никому неизвестному, но сумевшему организовать производство и возвести целый город в практически пустом поле.


Наша справка:

Николай Васильевич Лемаев — советский государственный деятель, министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (1985—1989), министр химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР (1989—1990). Герой Социалистического Труда, Доктор технических наук

С 1963 по 1985 год – генеральный директор Нижнекамского нефтехимкомбината. Благодаря его профессионализму и организаторскому таланту объединение «Нижнекамскнефтехим» стало одним из ведущих предприятий отрасли. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета ТАССР.

Лемаеву присвоено звание Героя Социалистического Труда. Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, медалями. Ему присвоено звание «Почетный гражданин города Нижнекамска».

Памятник Лемаеву находится в Нижнекамске. Он был открыт в 2001 году в сквере, который так же посвящен выдающемуся химику. Город таким образом почтил память генерального директора Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим».


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *