«Татарстан должен стать регионом, который победит эпидемию СПИДа»

Эффективность лечения ВИЧ-инфекции в республике близка к идеальной.
Эффективность лечения ВИЧ-инфекции в республике близка к идеальной.

1 декабря — День борьбы со СПИДом. В преддверии этого события некоммерческая организация «Новый век» провела мероприятие, посвященное этой дате. 

По данным главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Нияза Галиуллина, в Татарстане насчитывается более 13 тысяч ВИЧ-положительных людей, из которых 82% — в возрасте от 30 до 50 лет. Большинство инфицированных — 67% — приобрели его половым путем.


Наша справка 

Пути передачи ВИЧ/СПИД- инфекции:

— незащищенный сексуальный контакт;

— использование одной иглы среди употребляющих наркотики;

— «прямой путь» — от ВИЧ-положительного родителя к ребенку.


— Если в момент начала эпидемии мы говорили о том, что в основном инфицированные — молодые люди, употребляющие наркотики, то сейчас ситуация кардинально поменялась. Среди молодежи мы отмечаем всего 17% инфицированных. Молодежь больше следит за своим здоровьем и более информированная в этом вопросе, — уверен Галиуллин. 

«Татарстан должен стать регионом, который победит эпидемию СПИДа»

Причин тому, что большая часть зараженных — люди трудоспособного возраста, несколько. Главная из них — уверенность, что ВИЧ — проблема только маргинального слоя — наркоманов, работниц секс-индустрии и гомосексуалистов.

Со слов Галиуллина, Центром проводится соответствующая работа по профилактике этого явления, предваряет ее мониторинг обстановки в регионе.

Сегодня лечение получают 60% от общего количества зараженных. В следующем году таких людей станет ещё больше. При этом нехватки препаратов в Татарстане нет, как нет и нехватки кадров. Помимо укомплектованности снизились «требования» для лечения — современные лекарства позволяют не дожидаться наличия необходимого «иммуно-минимума». Благодаря этой работе показатель эффективности лечения в республике равен 82%, при среднем по стране — 74%. Способствует повышению качества лечения и стремительный рост количества лекарств, произошедший за последние 10-15 лет.

«Татарстан должен стать регионом, который победит эпидемию СПИДа»

— Мы наращиваем процент лечения, но мы понимаем, насколько это сложно, — необходимо выявить все очаги инфекции. Все наши усилия направлены на то, чтобы человек знал свой статус. Многое зависит от человека, важно, чтобы он не ушел в себя. Нужно выявить инфекцию на ранней стадии. От этого будет зависеть дальнейшая жизнь человека, — говорит Галиуллин.

В дополнение к традиционному способу тестирования в недалеком будущем появятся самотесты, работающие по принципу тестов на беременность, когда человек сможет узнать статус без визита к врачу.

«Татарстан должен стать регионом, который победит эпидемию СПИДа»

— ВИЧ-инфицированный живет так же долго, как и обычный человек. Это ведь хроническое заболевание, а не чума, как раньше говорили. Жизнь не прекращается. Это обычная жизнь, правда, при соответствующем лечении. Есть препараты, которые вводятся один раз в месяц, и все. Мы проводим лечение, когда человек приходит к нам и раз в два месяца, — уточняет заместитель главврача по медицинской части Фирая Нагимова.

Помимо работы, ведущейся уполномоченными органами, в республике решением этого вопроса занимается автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» во главе с Лилией Таишевой. В 2018 году сотрудниками АБНО охвачено порядка 7 000 человек. Организация работает по принципу «низкого порога» — помощь доступна на анонимной основе — бесплатно и без документов. Ежегодно этой возможностью пользуются более 4 000 мигрантов, люди, употребляющие наркотики, работницы секс-индустрии и другие группы лиц. Также «Новым веком» ведется ежедневная работа в многофункциональном центре мед. освидетельствования иностранных граждан где консультации по вопросу профилактики инфекции получают порядка 50 человек в день.

Лилия Таишева уверена, что проведение профилактических мероприятий привело к тому, что знать свой ВИЧ-статус стало модным.

«Татарстан должен стать регионом, который победит эпидемию СПИДа»

Однако ввести обязательное тестирование, в том числе по анализу крови, пока не видится возможным. Эксперт уверена, что для того, чтобы люди сдавали анализы, необходимо как можно больше рассказывать о важности этого и сравнивать прохождение теста с ежедневным приемом душа, чисткой зубов и посещением стоматолога каждые полгода.

— Если ты продвинутый и стремишься быть здоровым, активным, успешным, то профилактика ВИЧ — часть этой концепции. Тестирование раз в полгода должно стать тенденцией. Надо мотивировать. Люди сами должны хотеть тестироваться, — призывает Таишева.

Способствовать этому можно через уроки просвещения в образовательных учреждениях.

— Необходимо посмотреть, какая информация и когда лучше усваивается, как она воздействует, какое поведение провоцирует. Я не могу сказать, как это должно быть, но делать это нужно качественно и тонко, — уверена Таишева.

«Татарстан должен стать регионом, который победит эпидемию СПИДа»

Эффективность работы по борьбе с распространением инфекции в регионе подтверждает директор группы региональной поддержки ЮНЭЙДС (UNAIDS) по странам Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана. Он уверен, что в Татарстане ведется грамотная совместная работа правительства, ключевых министерств, при этом не забывается о необходимости «подключения» общества для решения этого вопроса, в том числе с привлечением людей с открытым статусом, не скрывающих свой диагноз, что говорит о готовности работать в этом вопросе.

— Татарстан — один из немногих регионов в России, где не просто ведется работа по борьбе с инфекцией, а делается это комплексно, стратегически и поддерживается как финансово, так и политически, — заявляет Виней.

Салдана отмечает, что в течение нескольких лет Татарстан может стать регионом, который победит эпидемию СПИДа раз и навсегда. Способствовать этому будут повышение доступности лечения и общее снижение количества ВИЧ-положительных людей.

«Татарстан должен стать регионом, который победит эпидемию СПИДа»

Эксперт советует не забывать о применении мировых современных практик лечения и тестирования. Одна из них — доконтактная профилактика, включающая в себя прием препаратов для лечения уязвимых групп лиц. Сюда входят и те, чей половой партнер — ВИЧ-положительный. При этом данный вид лечения не исключает использования средств контрацепции.

— Я очень рассчитываю, что Татарстан станет первым регионом в России, который полномасштабно внедрит этот способ профилактики в 2019 году, — выразил надежду Салдана.

Вторая практика, которую необходимо сделать регулярной, — проверка статуса, в том числе с помощью экспресс-тестов по слюне. Подобные процедуры зачастую проводятся в Казани только в рамках крупных спортивных мероприятий: Чемпионата мира по водным видам спорта FINA-2015, Казанского марафона-2016, Кубка конфедераций-2017, Чемпионата мира по футболу-2018.

«Татарстан должен стать регионом, который победит эпидемию СПИДа»

— Это должна быть только часть официального алгоритма по выявлению, — говорит Салдана.

Третий вариант, который предлагает использовать Салдана, — получение назначения на лечение сразу после того, как был озвучен диагноз.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *