Экс-главу поселения Лениногорского района осудили за превышение полномочий

Ее оставили на свободе.
Ее оставили на свободе.

К двум годам условно приговорил суд Лениногорска экс-главу и бывшего руководителя исполкома Новочершилинского сельского поселения Рушанию Ахметову – ее признали виновной в превышении должностных полномочий. Приговор вступил в законную силу 27 ноября. Решение опубликовали на сайте горсуда.

Согласно материалам дела, бывшая чиновница, будучи руководителем исполкома, распоряжалась имуществом поселения и подписывала выписки из похозяйственных книг о наличии у жителей права на землю, на основании которых те оформляли право собственности на участки. Однажды Ахметова подготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о том, что ее знакомая якобы имеет на праве собственности землю. Экс-руководительница передала той «документ», скрепленный оттиском печати исполкома поселения.

— Таким образом, Ахметова превысила должностные полномочия, незаконно изъяв из муниципальной собственности участок, причинив району имущественный вред, — отметили в суде.

На заседании женщина признала вину и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без разбирательства. В результате суд на два года лишил ее права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, а также связанные с осуществлением функций представителя власти.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *