Рашида Аитова приговорили к 11 годам исправительной колонии общего режима

Имущество компаний «Свей» и «Маг-Строй» арестовали.
Имущество компаний «Свей» и «Маг-Строй» арестовали.

В Московском районном суде Казани продолжили оглашение приговора по уголовному делу в отношении экс-руководителя строительной фирмы «Свей» Рашида Аитова. Судья признал его виновным в 126 эпизодах, предусмотренных частью 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет в исправительной колонии общего режима. Имущество компаний «Свей» и «Маг-Строй» арестовали до решения вопросов с дольщиками. 

Ранее помощник прокурора Московского района Казани Наиль Уразбаев потребовал отправить Аитова за решетку на 13 лет. Судья учел возраст, состояние обвиняемого, двух несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении, а также отсутствие судимостей. Также он оправдал экс-руководителя по четырем эпизодам ввиду отсутствия состава преступления.

Аитов свою вину не признал. Он уже провел в СИЗО 3 года (судебное разбирательство продолжается 1,5 года) и останется там до вступления приговора в силу.

Отметим, что в ходе следствия были заявлены гражданские иски на сумму более 530 млн рублей. Потерпевшими по делу числятся 145 человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *