Психологи рекомендовали ввести в казанских школах пятидневную рабочую неделю

На семинар академика пришло больше 500 человек.
На семинар академика пришло больше 500 человек.

В Казани выступил легендарный советский, грузинский и российский педагог и психолог, Академик АПН СССР, Шалва Амонашвили. На его семинар пришло больше 500 человек. Во время встречи академику сказали, что в казанских школах нет пятидневки. Педагог отреагировал на это крайне негативно.

— Это мы, грузины, ввели пятидневную учебную неделю в советских школах. Я рад, что мы этого тогда добились на правительственном уровне. А вы сейчас в прошлое вернулись. Добивайтесь пятидневки. Дети должны больше общаться с родителями. Воспитание происходит только раз и то, что вы не дали ребенку сегодня, завтра уже не наверстаете, – сказал Амонашвили.

Во время встречи педагог рассказал, что в последние годы на школьников перестали действовать методы привычной советской педагогики.  Современные дети стали более подвижными и шаловливыми. Учителя просто не знают как себя с ними вести. Нельзя влить молодое вино в старые меха — они разорвутся — сказал академик.  

Из-за истерии с ЕГЭ современные родители и учителя отбирают у детей важнейшие три года, с 9 по 11 класс – время, когда в ребенке формируется личность. В это время в детях нужно воспитывать великодушие, человечность и благородство. Натаскивая ребенка на ЕГЭ, на выходе из школы общество получает выпускника, в котором побеждают алчность, тщеславие, наглость и подлость.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *