Роспотребнадзор поделился советами по выбору красной икры

Специалисты не рекомендуют покупать ее с рук и в местах несанкционированной торговли.
Специалисты не рекомендуют покупать ее с рук и в местах несанкционированной
торговли.

В преддверии Нового года Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте перечень рекомендаций, которые следует учитывать при покупке красной икры.

Так, специалисты советуют не покупать ее с рук и в местах несанкционированной торговли. Кроме того, не стоит употреблять в пищу икру, в состав которой входит запрещенная в стране с 2008 года пищевая добавка консервант Е-239 (уротропин).

Маркировка жестяной банки должна содержать слово «икра», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р», напомнили специалисты ведомства.

Натуральность икры можно проверить, погрузив ее в горячую воду. В этом случае натуральная икра немного белеет и опускается на дно, а искусственная растворяется, окрашивая воду. Опознать искусственную икру можно и по ее внешнему виду: натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, в то время как оболочка искусственных икринок более жесткая.

Если у потребителей при покупке возникают сомнения в качестве и безопасности красной икры, специалисты Роспотребнадзора советуют обращаться в территориальное управление ведомства.


Читайте также: Врач рассказала о способах согреться в сильные морозы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *