​Минниханов поддержал идею установить памятник Михаилу Девятаеву в Казани

Как один из вариантов места установки монумента Герою СССР - Речной порт.
Как один из вариантов места установки монумента Герою СССР — Речной порт.

Общественная палата РТ обратилась к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с предложением установить в Казани памятник летчику Михаилу Девятаеву. Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова рассказала KazanFirst, что президент поддерживает инициативу общественников.

— Он считает, что это очень важно — увековечить память о таком человеке. Принято решение, что к 75-летию победы, которое мы проведем (в 2020 году, — Ред.), соответствующая инициатива будет реализована. Как один из вариантов места для установки памятника — Речной порт, но будут рассматриваться и другие варианты, если их предложит общественность, — рассказала Лилия Галимова.

​Минниханов поддержал идею установить памятник Михаилу Девятаеву в Казани

Кандидатура Героя СССР Михаила Девятаева часто предлагалась жителями Казани в голосовании по выбору имени местному аэропорту в рамках проекта «Великие имена России». В связи с этим совет Общественной палаты Татарстана рассмотрел вопрос об установке памятника летчику.

13 июля 1944 года летчик-истребитель Михаил Девятаев был сбит под Львовом, попал в концлагерь, откуда сбежал 8 февраля 1945 года на угнанном суперсекретном фашистском бомбардировщике. Девятаев доставил командованию сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производились и испытывались ракеты «Фау-2».

После войны легендарный летчик жил и работал в Казани — капитаном речного флота, возглавлял экипажи первых отечественных судов на подводных крыльях — «Ракета» и «Метеор». Умер Девятаев 24 ноября 2002 года. Его тело погребено на Арском кладбище Казани.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *