Роскачество поделилось советами, как выбрать самые вкусные мандарины

Специалисты проверили цитрусовые по 426 показателям.
Специалисты проверили цитрусовые по 426 показателям.

Эксперты «Роскачества» проверили мандарины на российских прилавках по 426 показателям — на вкус, безопасность, цвет, соответствие фактического сорта заявленному продавцом и другие параметры. Результаты экспертизы опубликованы на официальном сайте организации.

Отмечается, что в выпущенных в продажу мандаринах нет ГМО, нитратов, тяжелых металлов или радионуклидов. Но были выявлены следы пестицидов в разрешенных пределах, наибольшая их концентрация в кожуре. Многие плоды оказались незначительно пораженными гнилью или грибком.

Самыми сладкими мандаринами признали плоды сорта муркотт — небольшие мандарины, чаще всего с большим количеством мелких косточек и плотными перегородками. Чуть менее сладкими признаны клементины — плоды сплющенной сверху и снизу формы ярко-оранжевого цвета. 

Абхазские мандарины признаны самыми сочными — массовая доля сока в плоде составила почти 70%. Распознать их можно по матовой бугристой кожуре (они не обработаны воском и не блестят), стойкому характерному аромату даже в неочищенном состоянии и отсутствию косточек, дают советы специалисты ведомства.


Читайте также: Новогодние каникулы: чем удивят татарстанцев и туристов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: