Минобрнауки РТ опубликовало список изменений в ЕГЭ 2019 года

Новые нормативные документы вступили в силу 22 декабря 2018 года.
Новые нормативные документы вступили в силу 22 декабря 2018 года.

Министерство образования и науки Татарстана огласило список изменений, которые появятся в едином государственном экзамене (ЕГЭ) в 2019 году. Новые нормативные документы, регламентирующие порядок проведения экзамена, вступили в силу 22 декабря 2018 года. Об этом сообщает пресс служба ведомства.

Согласно документам, школьников в 2019 году ждут такие изменения в ЕГЭ:

  • Баллы за ЕГЭ по математике базового уровня теперь будут признаваться в качестве результатов государственной итоговой аттестации (ГИА).
  • Баллы за ЕГЭ по математике профильного уровня будут признаваться как результаты ГИА и в качестве результатов вступительных экзаменов в вузы.
  • Инвалиды смогут проходить ГИА по желанию, и только по обязательным учебным предметам.
  • В ЕГЭ по русскому языку акцент будет сделан на функциональное чтение. При написании сочинения выпускник будет работать только с новым для него текстом, предоставленным в КИМах. 
  • Значительно усовершенствованы формулировки в заданиях ЕГЭ по обществознанию.
  • В заданиях к ЕГЭ по иностранным языкам появилась альтернативная тема сочинения.
  • Для допуска к ГИА девятиклассники будут сдать собеседование по русскому языку включающее в себя «монолог», «диалог», «пересказ с включением цитаты» и «чтение вслух».

Ранее сообщалось, что после скандала вокруг экспериментального ЕГЭ для татарстанских учителей,  Минобрнауки республики отказалось от подобного тестирования. Вместо него введут иную форму проверки знаний педагогов. Об этом заявил первый замминистра образования региона Ильсур Хадиуллин. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *