Новый федеральный закон похоронит садоводческие общества

В регионах негодуют - документ написан москвичами для дачников в пределах Садового кольца.
В регионах негодуют — документ написан москвичами для дачников в пределах
Садового кольца.

Председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин называет авторов нового федерального закона о садоводстве «су…ми детьми». Говорит о том, что садоводы Калининградской области обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой отложить его действие (ФЗ №217 принят 29 июля 2017 года и вступил в силу с 1 января 2019-го) на два года. А в Татарстане под словами Дейнекина о том, кто написал закон, могут подписаться очень многие садоводы. Да, пожалуй, все они подпишутся.

Новый федеральный закон похоронит садоводческие общества

Закон больно бьет садоводов по карману

Уже действующий закон больно бьет по карману и самих садоводов, и садоводческие товарищества в целом. Потому что если раньше человек мог прийти в офис правления и в бухгалтерии наличкой оплатить членский взнос, то по новым правилам все финансовые операции должны осуществляться безналом, то есть перечислением через банк. Закона, который бы запретил банкам взимать комиссии за работу с деньгами садоводов, нет. Значит, комиссии за перечисления, за обналичивание будут аккуратно взиматься и с садоводов, и с обществ. Для огородников это финансовые потери.

— Мы на эти потери уже заранее заложили в смету 230 тысяч рублей, — говорит председатель расположенного в Тукаевском районе СНОГ «Прибрежный» (по реестру здесь 2 500 садоводов) Геннадий Дорофеев.

— Мы заложили 30 тысяч, — вторит Дорофееву председатель тоже тукаевского СНТ «Орбита-2» (700 садоводов) Николай Полежаев

Новый федеральный закон похоронит садоводческие общества

Но к новым финансовым требованиям председатели и общества адаптируются. А как приспособиться к проведению общих собраний по новым требованиям, они не знают. Активисты вообще в шоке.

Процедура общего собрания не рассчитана на большие общества

— 217-й ФЗ написан москвичами для садоводов в пределах Садового кольца! Что представляют собой садоводческие общества по всей стране, авторы закона не знают и знать не хотят, — говорят и Полежаев, и Дорофеев и его зам Николай Селезнев, и лидер Союза садоводов РТ Дейнекин. 

Новый федеральный закон похоронит садоводческие общества

Они имеют в виду тот факт, что в Московской области все общества небольшие, там в среднем от 50 до 100 садоводов. А в том же Тукаевском районе Татарстана количество членов от одной до четырех тысяч человек. А уже действующий закон признает кворумным (законным) только то собрание, в котором приняло участие более 50 процентов его членов.

— Вот вы сможете у нас собрать вместе 1 250 садоводов?! – риторически спрашивает Дорофеев. 

Новый федеральный закон похоронит садоводческие общества

Раньше в обществах проводились собрания по улицам, на них выбирались уполномоченные, в свою очередь эти представители в установленный день проводили конференцию, которая была вполне законной. В том же «Прибрежном» несколько десятков человек на заседании решали все судьбоносные вопросы: утверждали планы на год, смету доходов и расходов, выбирали правление и т. д. Но было много разговоров о том, что с годами уполномоченные становятся «карманными», и поэтому председатели вертят обществом так, как хотят. Поэтому в новом законе конференции уполномоченные не предусмотрены. Теперь если садовод не может пойти на собрание, он может отправить туда своего представителя. А представитель будет таковым, если у него от садовода будет доверенность. А доверенность действует лишь в том случае, если подпись под ней заверена у нотариуса. 

— У нас в Челнах чтобы заверить одну доверенность, нотариусу нужно заплатить 1 500 рублей, — сообщает Полежаев. 

К сказанному можем добавить (мы уточняли в одной из нотариальных контор), что несколько подписей под одной доверенностью для садоводов нотариус заверять не будет. То есть заплатить 1 500 рублей вскладчину не получится. Садоводу придется или идти на собрание (а большинству из них оно не интересно), или к нотариусу и раскошеливаться на доверенность. 

Новый федеральный закон похоронит садоводческие общества

Шансы на то, что на собрании соберется кворум, превращаются в миф. По закону правление общества может принять решение проводить общее собрание в форме очно-заочного голосования. То есть с теми, кто пришел, а потом необходимые голоса под решениями собирать заочным голосованием. Но и тут председатели уже подсчитывают расходы:

— Многие садоводы у нас пенсионеры. Они не пользуются компьютерами или у них нет электронной почты. Значит, таким садоводам все документы для голосования нужно посылать по почте в конверте и с уведомлением о вручении. Но одно такое письмо стоит 300 рублей. В смету у меня такие расходы не заложены, — говорит тот же Полежаев. 

Схема Дейнекина под сомнением

Лидер республиканского Союза садоводов ищет выход, чтобы подсказать председателям, как по новому закону гарантированно проводить легитимные общие собрания. Думает, что нашел:

— Вот я вам сейчас прочитаю то, что я написал для садоводов об общем собрании, — говорит Владимир Федорович и читает: «Товарищество проводит общее собрание в виде объединенного собрания членов садоводческого общества и доверенных лиц. Доверенные лица — это лица, имеющие доверенности лично от членов товарищества или избранные по территориальному принципу, оформленные соответствующим протоколом и имеющие мандаты для голосования от членов товарищества. 

Члены товарищества для участия в общем собрании и голосовании получают мандаты от своих доверенных лиц. При отсутствии на собрании своего доверенного лица член товарищества получает дежурный мандат у председателя товарищества. Избрание доверенных лиц производится из членов товарищества на общем собрании и на собраниях по аллеям (улицам). Протокол избрания доверенного лица подписывается избравшими это лицо членами товарищества, двумя членами правления, проводившими выборы, председателем товарищества и заверяется печатью товарищества. Протокол избрания доверенного лица является коллективной доверенностью от обозначенного числа членов товарищества. При проведении общего собрания членов товарищества и доверенных лиц применяется мандатная форма голосования».

Новый федеральный закон похоронит садоводческие общества

— Мандат нужен для того, чтобы садовод, который захотел прийти на собрание, имел там право голоса. Это плохо или хорошо? Я думаю, что судья не может сказать, что этого нельзя. Я думаю, он скажет, что это хорошо.  Почему доверенность обязательно должна заверяться нотариусом? Здесь же на собрании подписывается каждый член товарищества в присутствии двух членов правления. А потом председатель заверяет все эти подписи и ставит печать. Что еще нужно, вашу мать!? — так аргументирует свою схему проведения собрания Дейнекин, загодя дискутируя с судьями, которым придется рассматривать иски, оспаривающие то или иное собрание. Но юристы неумолимы:

— Я думаю, что это незаконно и суд такое проведение общего собрания не признает, — оценивает идею челнинский адвокат Лариса Дорофеева

То есть провести собрание по схеме Дейнекина можно. Только в надежде на то, что никто решения собрания в суде не обжалует.

— Единственный выход для председателей — ловить садоводов на их дачах во время садово-огородного сезона и вручать им документы для голосования, — подсказывает челнинский коллега Дорофеевой Алексей Кондратьев

Новый федеральный закон похоронит садоводческие общества

Однако так в этом году можно провести собрание, на котором будут приняты решения на будущий год. И потом — надо хорошо знать садоводов, чтобы понять, что очно-заочное собрание может стать бесконечным по времени действом. Пока председатель добьется кворума под решением, годы могут пройти. Все это время обществу придется жить по решениям собраний 2018 года. Взносы меняться не будут, зато расходы станут расти. Проще говоря, в делах общества может наступить бардак. Со всеми вытекающими последствиями. И никаких государственных программ для наведения порядка не хватит.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *