Прокурор Челнов пообещал разобраться с газом

Горожане недовольны тем
Горожане недовольны тем, как проводится техобслуживание плит в квартирах.

Новый прокурор Набережных Челнов Дмитрий Ерпелев провел первую на новом посту пресс-конференцию. Поскольку глава городского надзорного ведомства с обстановкой в Челнах еще только осваивается, ему активно помогал его помощник Станислав Жук. Тема взрывная в буквальном смысле слова: обеспечение безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В воздухе России еще пахнет гарью после взрывов бытового газа в Магнитогорске и Шахтах. А в Челнах до сих пор помнят о происшествии в доме 53/28 летом 2016 года. 

Прокурор Челнов пообещал разобраться с газом

Так нужен техрегламент на ТО или нет 

Разговор на пресс-конференции можно поделить на две части: скучный, «дежурный» и по существу. Первый включил в себя отчет о том, какая направленная на безопасность граждан работа в городе ведется. С ноября 2016-го созданные из специалистов МЧС, Жилищной инспекции, ЖЭКов и газовых служб профилактические группы осуществляют профилактические рейды по жилым домам. Состоялось более 570 осмотров в 2 500 домах. Выявлены различные нарушения — недостаточная тяга в вентиляции, самовольные подключения к газопроводам, аварийное состояние газовых плит, использование несертифицированных и устаревших шлангов и прочие. 

За 2018 год выписано 1 298 предписаний по вентиляционным каналам, 1 890 — по замене гибких соединений, по устранению нарушений внутриквартирной разводки — 52. Постоянно проверяется деятельность управляющих компаний и ТСЖ. Здесь тоже выявляются различные нарушения, большинство из которых касается ведения необходимых журналов и составления документов. В адрес УК внесено 17 представлений, виновные в нарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности. Жилищники приобрели газоанализаторы для проверки загазованности подвалов и техпомещений. 

Прокурор Челнов пообещал разобраться с газом

Разговор по существу завертелся вокруг публикаций в KazanFirst, вышедших в октябре прошлого года. В частности, это материал под заголовком «Сотрудники «Челныгаза» не специалисты, а попрошайки, если у них нет техрегламента», опубликованный 18 октября. В нем говорилось о том, что, по мнению адвоката Альберта Шарафиева, ситуация с проведением техосмотра газового оборудования в квартирах сложилась патовая. По постановлению правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года специалисты газовых служб и в частности ЭПУ «Челныгаз» обязаны проводить ТО газового оборудования в квартирах, а по Федеральному закону «О защите прав потребителей» у сотрудников для этого должен быть техрегламент, утвержденный Ростехнадзором. А техрегламента у газовиков нет, так как законопроект о нем в Госдуме не прошел. Поэтому у собственников квартир есть основания не пускать к себе специалистов для проведения ТО. Так тогда трактовал закон адвокат. В этом же материале мы привели рассказ челнинского правозащитника Федора Моисеева о том, что он уже три года не пускает в свою квартиру специалистов по ТО, ссылаясь на отсутствие у них техрегламента. И никаких претензий к нему у ЭПУ «Челныгаз» не возникает. Это подтверждало правоту адвоката Шарафиева. Через три месяца после наших публикаций помощник прокурора Станислав Жук дал такой комментарий:

— В действующем законодательстве РФ, в том числе в статье 10 закона о защите прав потребителей, нет указания на то, что у специалистов ЭПУ «Челныгаз» должен быть техрегламент на проведение ТО ВДГО. Работы специалисты проводят в соответствии с постановлением КМ РФ от 14 мая 2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Контроль за безопасностью газового оборудования осуществляют органы государственного жилищного надзора, а не Ростехнадзора. Техрегламент Госдумой так и не был принят. Специалисты ЭПУ «Челныгаз» руководствуются тем законодательством, которое имеет место. Основной акт — это постановление правительства №410. 

Прокурор Челнов пообещал разобраться с газом

— Почему же тогда правозащитника Моисеева никто не привлекает к ответственности за то, что он уже три года, ссылаясь на отсутствие техрегламента, не пускает к себе специалистов проводить ТО и не оплачивает счета за техобслуживание? — уточнил журналист KazanFirst.

— Насколько я знаю, материал на Моисеева поступил. В январе этого года, — сообщил Жук. 

Он напомнил, что действует часть 3-я статьи 9.23 КоАП РФ, по которой любой владелец квартиры за недопуск специалистов для проведения ТО ВДГО может быть оштрафован Жилищной инспекцией на сумму 1-2 тысячи рублей. В прошлом году ЭПУ «Челныгаз» по этому поводу направило в Зональную жилищную инспекцию 11 материалов, а за неполный январь этого года уже девять.

О наглости газовиков

После такого ответа присутствовавшие на пресс-конференции журналисты (не только от KazanFirst) своими вопросами обрисовали прокурорам ситуацию вокруг ЭПУ «Челныгаз» и компании «Газпром Трансгаз Казань». Такой, какая она есть в жизни. Это компании-монополисты, причем монополисты деланные. В Челнах есть конкуренты, но они отказываются заключать с гражданами договоры на ТО ВДГО, явно опасаясь санкций со стороны «Газпром Трансгаз Казань» и «Челныгаза». И на практике нарушается закон о конкуренции. Горожане очень недовольны тем, как газовики проводят ТО в квартирах (об этом свидетельствуют многочисленные посты в соцсетях, обращения на странице администрации города «ВКонтакте»), и очень хотят увидеть калькуляцию стоимости этого ТО, то есть понять, из каких затрат она складывается. Потому что счет за обслуживание в 300 рублей не оправдывает работы, которые специалисты проводят. 

Прокурор Челнов пообещал разобраться с газом

Получается, что плата за ТО населению, по сути, навязана. В такой ситуации не приходится рассчитывать на то, что специалистам ЭПУ «Челныгаз» удастся беспрепятственно и качественно проводить работы в квартирах. Челнинцы возмущены действиями газовиков. Жук попытался разъяснить «вопрос формирования стоимости техобслуживания». 

— Постановлением №410 утверждены «Правила пользования газом». В них изложены минимальные перечни выполняемых работ по ТО. Приказом ФСТ от 27 декабря 2013 года №269-Р/8 утверждены «Методические рекомендации о правилах расчета стоимости ТО». Стоимость ТО рекомендуется определять на один календарный год. Приложением №3 утвержден рекомендованный перечень работ, состав исполнителей и трудозатраты по ТО, включающие в себя пооперационный состав работ и нормы времени на выполнение. В соответствии с методическими рекомендациями компанией «Газпром Трансгаз Казань» ежегодно разрабатывается и вводится в действие прейскурант на услуги, — сообщил старший помощник прокурора.

Прокурор Челнов пообещал разобраться с газом

Но именно такой ответ и дают специалисты компании «Газпром Трансгаз Казань» всем, кто требует предоставить калькуляцию. И все уже знают, что это ответ не по существу. Список стоимости — это не перечень необходимых затрат. И методические рекомендации написаны для специалистов, а не для потребителей.

— Скажите, а сколько человек обращалось в прокуратуру с заявлением истребовать у газовиков калькуляцию стоимости ТО? — спросили мы. 

Жук вспомнил об одном заявлении, но не смог с уверенностью сказать, что там речь шла именно о требовании заполучить злополучную калькуляцию. Возможно, в этом все и дело. Граждане не хотят утруждать себя заявлениями, поэтому у надзорного органа просто не было необходимости разбираться в ситуации.

«Капитуляция» Шарафиева и вывод Ерпелева 

После пресс-конференции мы попросили адвоката Альберта Шарафиева еще раз просмотреть законодательство и уточнить: нужен ли техрегламент специалистам по ТО или позиция прокуратуры стопроцентно верна?

— В законе о защите прав потребителей четко и ясно прописано, что должен быть техрегламент или в акте о выполнении работ должна быть ссылка на постановление правительства России, в котором прописан порядок выполнения ТО. Должна быть ссылка на постановление        №410, — уточнил собеседник.

Прокурор Челнов пообещал разобраться с газом

Получается, позиция прокуратуры стопроцентно верна. Теперь если ведомство поможет челнинцам разобраться со стоимостью (калькуляцией) и качеством выполнения техобслуживания, то напряжение вокруг проверок газового оборудования в квартирах спадет.

И еще. Учитывая сложную ситуацию вокруг ТО и «Челныгаза», KazanFirst предложил прокурору Ерпелеву вникнуть в ситуацию, выступить с законодательной инициативой и внести такие поправки хотя бы в региональное законодательство, чтобы и ТО ВДГО, и цена на него не вызывали у людей возмущения. Ерпелев согласился с тем, что в этом предложении есть резон и ситуацию действительно надо изучить.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *