«Туристический мир ориентирован на события. Татарстан не исключение»

В Мамадыше прошел фестиваль креативных саней SUNNYФЕСТ.
В Мамадыше прошел фестиваль креативных саней SUNNYФЕСТ.

В этом году на самые кастомизированные санки приехали посмотреть более 7,5 тысячи туристов, а участниками стали 37 команд, в том числе принимающие участие впервые коллективы из Удмуртии и Марий Эл. 

На площади перед главной горкой можно было увидеть и металлические сани с мангалом вместо мотора, и сани-загон с настоящей козой внутри, сани в виде паровоза с двумя вагонами, сани-пепелац и еще «девяток» вариантов — кто во что горазд. 

«Туристический мир ориентирован на события. Татарстан не исключение»

Одни из приковавших внимание многих гостей фестиваля — полностью съедобные сани, созданные по мотивам детских сказок. Капитан команды Александр рассказывает, что на строительство аппарата ушла неделя. 

— Идея пришла в голову просто — захотелось чего-то сказочного. Тут все съедобное. Труба, стены сделаны из вафель, крыша — из пряников, а украшено мармеладом и зефиром, — уточняет собеседник, отламывая значительный кусок трубы и отдает его мне на пробу.

Команда библиотекарей из Тукаевского района представила сани в виде книги со сказками Габдуллы Тукая: коза и баран, Су анасы, и даже сам писатель. 

«Туристический мир ориентирован на события. Татарстан не исключение»

Знакомая нашим читателям команда из Мамадыша, победившая в казанском фестивале «Сани Казани», представила сразу два экипажа. Первый, как уверены сами ребята, — точная копия Эйфелевой башни, основа которой — настоящие старинные сани, использовавшиеся для полозьев.

— Когда мы готовили сани, поняли, что хотим связать с родным городом. У нас в народе есть такая пословица — в Мамадыш через Париж, поэтому решили сделать их в виде Эйфелевой башни, — рассказал капитан команды Игорь Шрыков.

«Туристический мир ориентирован на события. Татарстан не исключение»

Вторые сани — попытка повторить казанское экстравагантное вступление, не меньше. Со слов Шрыкова, ребята сделали мини-фонтан, а для того, чтобы он работал, купили специальный насос и залили водой.

Гости из Волжска выступали в дуэте — «Два богатыря и конь-огонь», представшие в виде средневековых воинов с мечами в руках. Такой выбор был обусловлен хобби. 

— Сани представляют боевого коня с броней. Три богатыря смотрели? Только у нас два богатыря, третьему дуэль в Париже назначили. Рассчитываем на богатырское, справедливое место. Наш девиз — рогами вниз! – скандируют участники.

«Туристический мир ориентирован на события. Татарстан не исключение»

Для тех 7,5 тысячи туристов, кто либо не знал, чем себя занять до начала состязаний, либо замерз, организаторы заботливо подготовили ярмарку: валенки, украшения, товары местных производителей и многое другое. Изголодавшиеся гости могли попробовать оладьи с яблоками по старинному рецепту или испить сбитня. Тем же, кто экспериментов не любит, предложили отправиться в кафе, в которых действовали божеские цены — 10 рублей за чай с двумя кусочками сахара, и выпечка от 15 рублей. 

— Вы если кушать не хотите, заходите просто погреться. Холодно же, — приглашала автора материала одна из сердобольных сотрудников общепита. 

«Туристический мир ориентирован на события. Татарстан не исключение»

Как отметил председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов, туристический мир ориентирован на события — люди едут, чтобы посмотреть что-то необычное, повеселиться. Татарстан в этом отношении не исключение. 

— Понятно, что туристы параллельно зайдут в музей, купят что-то, покушают. Это новая жилка для развития туристического потенциала района, — уверен глава ведомства. 

К началу соревнований на площади проведения собралось предостаточно зрителей. Все они дружно аплодировали и поддерживали конкурсантов в перерывах между заездами — для мамадышцев и гостей города выступали артисты татарской эстрады, творческие коллективы. 

«Туристический мир ориентирован на события. Татарстан не исключение»

В этом году организаторы премии подготовили четыре номинации: «Креатив» — самые интересные и необычные сани, «Докатились» — за самый длительный спуск, «Как по маслу» — самый быстрый спуск и «Гран-при» — квинтэссенция трех предыдущих номинаций. 

Первой тройке в каждой номинации полагался денежный приз — десять, восемь и семь тысяч рублей соответственно. За «Гран-при» доплачивали еще 10 000. Помимо официальных номинаций ввели народную — «Приз зрительских симпатий». Таким образом, общий призовой фонд фестиваля составил 110 000 тысяч рублей.

1/0

Абсолютными победителями нынешнего фестиваля стала команда «Татспиртпрома» и сани в виде Казанского Кремля — номинация «Гран-при». Первое место в «абсолюте» взял пепелац из «Кин-дза-дза», «серебро» у «Атаки клонов», замкнули тройку лидеров сани в виде фрегата от команды «Беда». Приз зрительских симпатий увезла санная команда из Рыбной Слободы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *