Приплыли: юных пловцов Казани лишили льготного абонемента

ДЮСШ «Дельта» страдает из-за жадности «Казаньоргсинтеза» и чиновников
ДЮСШ «Дельта» страдает из-за жадности «Казаньоргсинтеза» и чиновников, которые
не могут достучаться до бизнес-структур.

Водные виды спорта — дисциплина для Казани особенная. Столица Татарстана не так давно принимала чемпионат мира, после стала местом проведения одного из этапов Кубка мира, а теперь претендует на всевозможные турниры под эгидой FINA. Президент этой международной организации Хулио Маглионе — частый гость нашей республики. Вместе с министром спорта Татарстана Владимиром Леоновым он радуется появлению новых бассейнов в городах и районах. Идиллия. 

Приплыли: юных пловцов Казани лишили льготного абонемента

Однако в бочке меда появилась существенная ложка дегтя.

Клуб водных видов спорта «Синтез», который патронирует депутат Госдумы и призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров, «прижал» ДЮСШ «Дельта» и требует от ее воспитанников непомерных трат за пользование бассейном «Оргсинтез». Об этом в тексте обращения, которое было прислано в редакцию KazanFirst, рассказали родители пловцов, занимающихся в спортшколе.

«С сентября 2018 года спортсменам нашей школы, в том числе и ведущим, выступающим за сборную Татарстана, был закрыт доступ к месту тренировок. А именно: дирекция бассейна «Оргсинтез» решила создать другой формат данного объекта. Здесь организован клуб по водным видам спорта «Синтез», президентом которого стал депутат Ирек Зиннуров», — говорится в тексте обращения.

По словам родителей, бассейн выставил счет в 16 800 рублей за месяц тренировок на одного спортсмена. Сумма по меркам Казани существенная, а для большинства и вовсе неподъемная. С учетом того, что еще летом ребята занимались в том же самом бассейне чуть больше чем за 2 тысячи рублей в месяц. 

Приплыли: юных пловцов Казани лишили льготного абонемента

— Теперь получается, что для одних спортсменов создаются условия, о которых с гордостью говорят на всю республику, а наши дети лишены возможности заниматься даже на условиях приемлемой для родителей арендной платы, — негодуют родители будущих чемпионов. 

Для понимания: школа Олимпийского резерва «Дельта» образовалась не вчера и даже не позавчера, существует она вот уже 45 лет и всё это время базировалась на территории бассейна «Оргсинтез». Юридический адрес ДЮСШ — как раз в здании этого плавательного комплекса. 

Ольга Хамитова, завуч спортшколы, рассказывает в беседе с журналистом KazanFirst о том, что «столкновение» во многом произошло из-за различной принадлежности двух организаций — «Дельта» состоит на балансе города и является муниципальной, а клуб водных видов спорта «Синтез» принадлежит ПАО «Казаньоргсинтез». Это крупный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности России, входящее в группу компаний «ТАИФ», которой в свою очередь руководит Альберт Шигабутдинов. Именно эти структуры являются спонсорами ватерпольного клуба «Синтез», который был преобразован в клуб водных видов спорта. 

В результате всех этих пертурбаций у бассейна полностью сменилась дирекция. Прежнее руководство положительно относилось к льготным условиям для ДЮСШ, а нынешнее посчитало, что городской бюджет и, что самое главное, родители юных пловцов должны оплачивать аренду в большем объеме. 

Приплыли: юных пловцов Казани лишили льготного абонемента

— Бюджет города может обеспечить нам 10-15 пловцов — ведущих спортсменов нашей школы. Исполком платил аренду за нас, которая покрывала занятия мастеров спорта, республиканских сборников. Остальные детки, человек 200-300, плавали по льготным абонементам. То есть они так же платили бассейну, но на особых условиях. Сейчас за месяц 2 400 рублей стоит заниматься 45 минут три раза в неделю, а наши дети платили 2 100 и тренировались ежедневно по 1,5 часа, — говорит Хамитова. 

То есть для полноценных тренировок и подготовки будущих чемпионов необходимо заниматься практически каждый день более часа, что стоит в бассейне «Оргсинтез» месячной зарплаты молодого тренера. Родители двухсот юных пловцов, такой возможности не изыскав, были вынуждены возить своих детей в другие спорткомплексы. На данный момент «Дельта» и её воспитанники занимаются в «Триумфе» и «Ватане». Казалось бы, проблема решена, все должны быть довольны: менеджеры, близкие «ТАИФу», избавились от ненужного балласта, родители закрыли на наплевательское отношение глаза и просто нашли иные варианты приобщать детей к спорту. Однако тут всплывает ещё одна проблема — бассейны «Триумфа» и «Ватана» 25-метровые и не предназначены для подготовки к большим соревнованиям. Юные пловцы попросту теряются в 50-метровых ваннах на фоне конкурентов, имеющих условия, более близкие к профессиональным. 

— Когда клуб «Синтез» открывался, если посмотреть интервью господина Зиннурова, в них он говорит о заинтересованности в поддержке ведущих спортсменов республики. А до ведущих пловцов нужно ещё дорасти. То есть они не хотят заниматься детским спортом, потому что дети не приносят дохода, — сетуют родители юных атлетов.

Приплыли: юных пловцов Казани лишили льготного абонемента

В свое время был вариант перевести ДЮСШ «Дельта» во Дворец водных видов спорта, но на базе этого объекта в 2015 году была создана новая школа «Акватика». А ДЮСШ Олимпийского резерва в итоге лишилась не только своей потенциальной площадки для тренировок, но и некоторых представителей тренерского штаба, которые перешли в «Акватику».

В такой ситуации, когда хочется выслушать обе стороны конфликта, особенно обидно слышать заштатные формулировки наподобие «Алексей Равильевич на выезде, связаться с ним можно будет только завтра» — речь о директоре бассейна Алексее Курамшине. Источники KazanFirst сообщили, что бассейн, который принадлежит ПАО «Казаньоргсинтез», может вернуться к льготной системе взаимодействия с ДЮСШ «Дельта», но этот вопрос отложен до заседания Совета директоров. Изначально тема взаимодействия спортшколы и бассейна планировалась к обсуждению в ноябре прошлого года, но вопрос так и подвис в воздухе. 

Региональное министерство спорта пыталось примирить родителей и дирекцию бассейна. В ведомстве говорят, что неоднократно направляли письма за подписью вице-премьера Татарстана Лейлы Фазлеевой, министра спорта республики Владимира Леонова и мэра Казани Ильсура Метшина в адрес генеральных директоров «ТАИФа» Альберта Шигабутдинова и «Казаньоргсинтеза» Фарида Минигулова с просьбой сохранить спортсменам муниципальной спортивной школы льготное посещение тренировочных занятий, составляющее 20% от стоимости коммерческой цены. Как мы видим, действия эти обращения не возымели.  

Ну а клуб водных видов спорта «Синтез», конкретно в лице его президента Ирека Зиннурова, высказал отстраненную позицию. Клуб не при делах, а виноватым выходит спорткомитет города. 

Приплыли: юных пловцов Казани лишили льготного абонемента

— Наш клуб к сложившейся ситуации отношения не имеет, так как мы являемся таким же арендатором воды, как и остальные. Но могу сказать, что сложилась ситуация на протяжении последних лет, так было, наверное, десятилетиями, что спорткомитет, которому принадлежит детская школа, выплачивает всего лишь порядка 600 тысяч на аренду всех спортивных сооружений, которые находятся в бассейне. А, например, новая школа в ДВВС получает в месяц более миллиона. В данной ситуации, которая складывается, было и обращение к спорткомитету, и собрание созывалось для выяснения, как действовать дальше, чтобы в первую очередь дети не страдали, но от них так никто и не пришел, — рассказал KazanFirst Ирек Зиннуров. 

Вот так и получается, что спорткомитет не желает платить больше и просит скидок, а бассейн и «Казаньоргсинтез» как частная организация хотят получать заработок на уровне рынка. В итоге же от невозможности больших дядь и теть договориться страдают дети. 

— Самым талантливым воспитанникам «Дельты», наверное, придется «перебежать» в «Акватику». Там и условия получше, да и спорткомитет их спонсирует в большем объеме, — с сожалением констатирует тренерский состав.  

А родители воспитанников «Дельты» так и будут ходить из одного кабинета в другой до момента, пока в вопросе не будет поставлена точка.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *