Строительную компанию Челнов обвинили в обмане клиентов и рабочих

В самой организации всё списывают на происки конкурентов.
В самой организации всё списывают на происки конкурентов.

В редакцию KazanFirst обратился житель Челнов Антон Иванов (имя и фамилия изменены по просьбе собеседника издания. — Ред.). Горожанин утверждает, что работал строителем в компании «Мир ремонта». Организация занимается возведением, обшивкой, остеклением балконов, кирпичной кладкой и прочими подобными услугами.

— Мы в «Чаллы Яр» строили гараж. Заказчик внес предоплату — 150 тысяч рублей за забор, гараж и крышу. Работу выполнили, а нам денег не дали. Каменщики до нас забор делали, им тоже не заплатили. Написали заявление в полицию и прокуратуру. Они просто улыбаются, — рассказал обманутый рабочий.

Горожанин утверждает, что в процессе разбирательств с руководством компании выяснил, что они оказались не единственными, кто недоволен действиями фирмы «Мир ремонта». На организацию несколько раз подавали в суд заказчики, готовится к рассмотрению в суде и еще пара дел.

Строительную компанию Челнов обвинили в обмане клиентов и рабочих

— У них несколько исков, много долгов. Они решили ликвидировать фирму. При этом сейчас активно набирают клиентов. Скидками большими заманивают. Берут предоплату и заключают договор. Клиент дома понимает, что сумма завышена в разы, и пытается вернуть предоплату, но ничего не получается, — утверждает Антон.

«Мир ремонта» — довольно известная компания на строительном рынке Челнов, работающая более 18 лет. В группе организации «ВКонтакте» сейчас более шести тысяч подписчиков, на стене паблика регулярно появляются видео- и фотоотчеты довольных ремонтом клиентов.

В открытых источниках можно выяснить, что учредитель компании — Юлия Хреева. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. Остаток непогашенной задолженности компании по исполнительным производствам, судя по источникам в интернете, — более 725 тысяч рублей. Висит на сайте и большая красная бляшка, говорящая о том, что «организация находится в процессе ликвидации».

Строительную компанию Челнов обвинили в обмане клиентов и рабочих

«Мир ремонта» фигурирует в качестве ответчика в шести производствах. Два из них (от августа и сентября 2018 года) удовлетворены частично. В обоих случаях речь идет о расторжении договора подряда, взыскании уплаченных клиентом денежных средств, а также неустойки и компенсации морального вреда. Впрочем, суммы довольно небольшие для бизнеса — в пределах 100 тысяч рублей.

В октябре в суд был подан еще один иск. В нем как раз фигурирует заказчик строительства «забора, гаража, бетонной площадки» (возможно, именно о них говорил Иванов). Цена работ составляла 1,2 млн рублей. Заказчик внес предоплату в 30 тысяч рублей.

Из материалов на сайте суда не совсем понятно, по какой причине, но затем клиент попросил расторгнуть договор подряда, а также вернуть ему первоначальный взнос. А еще неустойку — 369 тысяч рублей, компенсацию морального вреда — 5 тысяч рублей и штраф в размере 50% от взысканной суммы (еще около 200 тысяч рублей).

Суд подобные требования удовлетворил. Сейчас решение обжалуется, что и могло стать причиной финансовых вопросов со строителями.

Строительную компанию Челнов обвинили в обмане клиентов и рабочих

Руководитель и учредитель компании «Мир ремонта» Юлия Хреева придерживается другой точки зрения. Предприниматель утверждает, что анонимный автор — конкурент организации, который сознательно распространяет подобную дезинформацию.

— Этот конкурент подставил нас перед нашим клиентом, и клиент нам из-за этого не отдал за проделанную работу более 100 тысяч рублей. Таким образом, он распространяет про нашу компанию клевету. Что касается организации «Мир ремонта», то те долги, которые ранее фигурировали в службе судебных приставов, были начислены по ошибке. На сегодняшний день все исполнительные листы судом отозваны и долгов у компании нет. Я готова подтвердить эту информацию соответствующими документами, — рассказала Юлия Хреева в беседе с журналистом KazanFirst.

Речи о ликвидации организации, успешно работающей в строительной сфере с 2000 года, тоже не идет, уверяет собеседница. Компания продолжает деятельность. Информация о ликвидации же связана с реорганизацией ООО, которая стала необходима в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *