«Ими насаждаются националистические взгляды в фанатской среде»

Группировку болельщиков ФК «КАМАЗ» признали экстремистской.
Группировку болельщиков ФК «КАМАЗ» признали экстремистской.

В распоряжение редакции KazanFirst попало обращение болельщиков футбольного клуба «КАМАЗ», направленное мэру Челнов Наилю Магдееву. Последний также занимает пост президента ФК. В письме фанаты жалуются, что их начали преследовать «без каких-либо правовых оснований». Более того, в отношении организации завели административное дело о признании группировки экстремистской.

Авторы письма рассказывают, что в последние годы количество болельщиков ФК «КАМАЗ» значительно выросло. Если раньше на фанатской трибуне собиралось по 15-20 человек, то сейчас до 400. И именно этот факт вызвал недовольство со стороны надзорных структур, полагают любители футбола.

«Ими насаждаются националистические взгляды в фанатской среде»

— Сотрудниками правоохранительных органов была проведена «перепись» посетителей фанатского сектора. Далее их родителям и родственникам, часто престарелым, при личном контакте или по телефону сообщалось, что их дети вступили в экстремистскую организацию, хотя люди просто приходили на футбол поддержать любимую команду. В неформальных же беседах ответственные товарищи объясняли свои действия тем, что их не устраивает такое количество активных болельщиков и им было бы удобно вернуться к прежней цифре в 15-20 человек, — рассказывают активисты движения. 

Авторы обращения делают грустный вывод: если подобные воздействия на фанатов продолжатся, а организацию признают экстремистской, то это негативно скажется на посещаемости матчей футбольного клуба «КАМАЗ» и поставит крест на развитии фанатского движения в Челнах в целом.

«Ими насаждаются националистические взгляды в фанатской среде»

При упоминании «экстремистских организаций» чаще всего на ум приходят ассоциации с террористами, однако это не совсем верно. Но фактически под действия, оговоренные в Федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности, попадает все, что создает реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, общественную безопасность и общественный порядок.

Как к подобному можно отнести футбольных фанатов, было не совсем понятно. До слушания в Набережночелнинском городском суде, которое прошло сегодня. Представители Autograd Crew на заседание не явились, а вот обвинение представлял новый прокурор Челнов — Дмитрий Ерпелев.

Как оказалось, проверка надзорного ведомства показала некоторые расхождения с тем, что описывают в своем обращении фанаты.

«Ими насаждаются националистические взгляды в фанатской среде»

— При посещении спортивных мероприятий членами Autograd Crew допускаются нарушения общественного порядка, они причастны к нанесению надписей экстремистского характера, поджогам файеров, в том числе на фан-секторе, принимают участие в забивах (договорных драках) против футбольных фанатов из других субъектов страны. Кроме того, ими насаждаются националистические взгляды в фанатской среде, — заявил прокурор.

При этом группировка активно расширялась. Хотя активных, постоянно действующих членов было около 20, через соцсети в «команду» завлекались несовершеннолетние. Таким образом, численность движения достигала 200-220 человек.

— Структура Autograd Crew характеризуется его устойчивостью, что выражается в наличии в его составе лиц с организаторскими и координирующими функциями и четким распределением ролей. Сборы по их инициативе зачастую проходят возле стадиона для распределения перед футбольным матчем функциональных обязанностей и модели поведения в ходе игры каждого из участников — разжигание пиротехники, демонстрация плакатов, баннеров и имперских флагов с наименованиями футбольного клуба и объединения Autograd Crew, организация несанкционированных шествий перед и после футбольных матчей, — говорит Ерпелев.

«Ими насаждаются националистические взгляды в фанатской среде»

За нарушение антиэкстремистского законодательства члены организации привлекались к административной и даже уголовной ответственности, применялись в их отношении и меры прокурорского реагирования — только на то, чтобы зачитать протоколы всех допросов и задержаний, у судьи ушло около часа.

Учитывая весомость доводов и отсутствие каких-либо аргументов со стороны ответчика, сложностей в вынесении приговора суд не испытал. Спустя полчаса в совещательной комнате решение было оглашено — признать Autograd Crew экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории России.

«Ими насаждаются националистические взгляды в фанатской среде»

Хотя эта фанатская группировка фактически прекратила свою деятельность, болельщики «КАМАЗа» не остались без дела. При футбольном клубе довольно долгое время существует первая в России Fan Академия, в рамках работы которой было организовано порядка 10 крупных «внематчевых» мероприятий — от встреч с игроками и болельщиками до боулинг-турнира. Хотя прожженным «хулиганам» подобные забавы и могут показаться чересчур невинными, за них дело об экстремизме точно никому не светит. 

Что касается позиции клуба, то там скандал вокруг фанатской группировки предпочли не комментировать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *