Власти Челнов бессильны перед игровыми салонами Walcoin

Несмотря на протесты общественников
Несмотря на протесты общественников, криптобиржа продолжит работу.

Салоны Walcoin «Облачный майнинг» появились в Челнах несколько месяцев назад. Черно-зеленая вывеска «биржи криптовалюты» со значком круглосуточной работы, затянутые непрозрачной пленкой окна, снующие туда-сюда подозрительного вида посетители, не слишком напоминающие айтишников, — все это довольно быстро привлекло внимание активных горожан. 

Власти Челнов бессильны перед игровыми салонами Walcoin

Журналисты KazanFirst провели расследование, посетив одну из точек Walcoin. И пришли к выводу — под прикрытием «биржи» работает самая обыкновенная «игровушка». Люди приходят, платят деньги, затем сидят перед компьютерами, нажимая на одну кнопку и глядя на крутящиеся барабаны на мониторах. Потом выигрывают или проигрывают. И уходят. Признаки организации незаконной азартной деятельности налицо. Значит, власти города и правоохранители, которые ратуют за законность, должны решить проблемы. Однако они этого не делают.

Общественники обратились и лично к мэру Челнов Наилю Магдееву. Они подняли шумиху. Для начала опубликовали петицию с требованием закрыть Walcoin. Собрали уже несколько тысяч подписей. А одну из контор неизвестные даже разрисовали краской. Надпись гласила: «Здесь обман, Магдеев, SOS».

Власти Челнов бессильны перед игровыми салонами Walcoin

— В Набережных Челнах сегодня и без того множество проблем с занятостью населения и досугом. Молодежь не может найти работу, многие уезжают из города, другие ищут легких денег и новых развлечений. В результате азартные люди идут в игровые салоны, просаживают все свои деньги. Они влезают в долги, выносят из дома все ценное, — обращается к мэру Челнов Магдееву активист Азат Саттаров, который требует от градоначальника вмешаться в ситуацию.

Власти Челнов бессильны перед игровыми салонами Walcoin

В отсутствие реакции городских властей после нескольких безуспешных попыток челнинцам все-таки удалось достучаться до правоохранителей. Те организовали проверку. Вроде бы даже провели пару контрольных закупок, завели уголовное дело на неустановленных лиц за организацию азартных игр. Впрочем, заведения продолжали спокойно работать — администрацию как будто совсем не беспокоило внимание местного отдела Следкома.

Когда огласили результаты проверки, стало понятно почему. Следователи отчитались об «отсутствии события преступления». Фактически заявив, что Walcoin — это не «игровушка», так как «игровая деятельность в заведениях не зафиксирована». Уголовное дело было прекращено. Постановление еще исследуется прокуратурой — надзорный орган проверит его законность и обоснованность. 

А тем временем мэр Челнов Наиль Магдеев продолжает отмалчиваться. 

Власти Челнов бессильны перед игровыми салонами Walcoin

Но нарушения вряд ли удастся обнаружить, отмечает юрист из Челнов Айдар Самматов.

— Дьявол кроется в деталях. Здесь — это юридические тонкости. При нынешнем законодательстве следователям просто нечего предъявить такой конторе. Понятие «криптовалюта» находится вне правового поля. Сама компания только сдает в аренду компьютеры. К ней, как к юридическому лицу, вопросов быть не может, — объясняет собеседник.

В реальности и правоохранители, и сами компании, и клиенты должны понимать, что происходящее — та же рулетка, рассуждает юрист. Человек приходит, выкладывает деньги, рискуя проиграть все или получить большую сумму в случае выигрыша.

— Для клиента разницы нет — стоят там «однорукие бандиты», автоматы или компьютеры. А вот организаторы всего этого хорошо устроились. Как если бы в казино сдавали рулетку клиентам — они вроде как там сами играют, мы ни при чем. Законодательство позволило им еще дальше зайти. Они теперь не «играют», а «майнят криптовалюту». При этом последнего понятия нет в федеральном законе. Доказать в суде, что это «игровушка», практически нереально. Хотя все понимают, конечно. Очень красивая схема, — добавляет юрист.

Власти Челнов бессильны перед игровыми салонами Walcoin

Со слов Самматова, знакомого с положением дел в игорной сфере, подобные схемы уже не новы. Их активно используют за рубежом. В России подобные заведения стали появляться несколько лет назад.

— Сначала в Москве, в Санкт-Петербурге. Там около 20 наименований сейчас подобных «бирж криптовалюты». Ну и до нас докатились. В Челны зашли, в Казань. В Челнах шумно получилось. Но обычно это не локальные конторы, поддержка у них гораздо выше местного уровня — в основном Москва, — утверждает юрист.

На форуме Российской ассоциации развития игорного бизнеса действительно можно найти ряд предложений по внедрению и развитию «уникального бизнеса». Практически все используют такое туманное определение, как «система облачного майнинга криптовалюты». При этом обещая дать возможность «работать и зарабатывать в рамках действующего законодательства РФ». Крутящиеся на мониторе барабаны при этом описывают как «режим визуализации», который «не имеет ничего общего с игорным бизнесом, ставками и выигрышем».

Власти Челнов бессильны перед игровыми салонами Walcoin

— По закону это и правда уже не «игровушки» — под описанное в федеральном законе понятие «игорное заведение» подобные конторы не попадают. Думаю, что до внесения правок в ФЗ поделать с этими «биржами криптовалют» ничего не получится, — рассуждает Самматов.

На сайте РАРИБ меж тем можно найти и множество других, не менее занимательных постов — от советов по борьбе с проверками ОБЭП до рекламы услуг предприятий, работающих «при непосредственном курировании и поддержке госструктур и силовых ведомств», которые обещают помощь с развитием и охраной за абонентские ежемесячные платежи. 

Сможет ли в итоге мэр Челнов Наиль Магдеев услышать народ и взяться за решение проблемы, выступив с законодательной инициативой о запрете подобных «игровушек», — вопрос открытый. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: