Газовики Казани пошли в народ и испугались

Пластиковые окна и двери с уплотнителями становятся причиной отравлений.
Пластиковые окна и двери с уплотнителями становятся причиной отравлений.

За последнее время в Казани, как и по всему Татарстану, участились случаи отравления угарным газом в многоквартирных домах. В прошлом году в столице республики было зафиксировано четыре случая. В этом году лишь за 1,5 месяца цифра достигла шести. 

Многоэтажки, которые оснащены газовыми колонками с открытыми камерами сгорания, ранее были спроектированы с учетом воздухопроницаемости деревянных окон и входных дверей. Установка плотных пластиковых окон и дверей с уплотнителями препятствует хорошей циркуляции воздуха. Поскольку стали учащаться случаи отравления угарным газом, в современных моделях окон теперь устанавливают специальные клапаны и системы микропроветривания. Но в старых домах, где пластиковые окна заменяли много лет назад, таких новшеств нет.

Газовики Казани пошли в народ и испугались

С 1 июля 2019 года в Казани будет действовать отдельный тариф на обслуживание и текущий ремонт вентиляционных каналов и дымоходов. Стоимость услуги составит 30 и 50 копеек с кв. метра соответственно. В него входят проведение инструментального обследования дымоходов, регулярная проверка и текущий аварийный ремонт. В связи с этим в рамках целевого финансирования подготовили программу диагностики состояния дымоудаления и вентиляции многоквартирных домов.

— Мы рассчитываем добиться и обеспечить безопасность людей. Тариф появился, мы поставили задачу, что должны быть проверены дома. В первую очередь, это 2 238 домов, в которых есть газовые колонки. Они вызывают наибольшее опасение, — говорит заместитель руководителя города по вопросам ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Газовики Казани пошли в народ и испугались

В систему «Открытая Казань» в этом году поступило уже 1 081 обращение из-за неисправности вентиляции и дымоходов по состоянию на 12 февраля. За аналогичный период 2018 года их было 708, а всего за прошлый год — 5 084 обращения. По словам Гиниятуллина, в первую очередь число жалоб связано с зимой — в это время года чаще всего бывают последствия.

— Также мы сами подогрели эту ситуацию тем, что заявили введение тарифа. Мы обратили на это внимание, и это дало такой эффект, — считает чиновник.

Еще он добавил, что отравления угарным газом в основном происходят зимой. Все случаи этого года были зафиксированы в домах с газовой колонкой и пластиковыми окнами.

Газовики Казани пошли в народ и испугались

— Обслуживающая организация затем проверяла работу вентиляции. При закрытых окнах вентиляция, к сожалению, работает неэффективно, — рассказывает Гиниятуллин. — Ответственность за отравление угарным газом обслуживающая организация несет только в том случае, если вентиляция неисправна. Если она исправна и проходы чистые, то нужно найти причину. В основном отравления происходят из-за плохой циркуляции. 

Проверку домов исполком думает проводить как минимум в течение года. Одним из уже проверенных домов стал №7 по улице Сары Садыковой. Он построен в 1966 году и оборудован газовыми котлами. 

Жительница дома Нина Медведева недавно поменяла старую газовую колонку на новую.

Газовики Казани пошли в народ и испугались

— Прежняя колонка сгорела. Слава богу, не взорвалась. Мы живем 52 года в доме, столько же времени и она работала. К старой постоянно бегала: то холодная вода, то горячая идет. Сейчас хорошо: включишь, горит. Надо было раньше поменять, — говорит женщина.

Техническое обслуживание и текущий ремонт дымоходов и вентканалов в доме проводит ООО ЦГВ «Жилищник». Главный инженер организации Сергей Ключников на примере газовой колонки Нины Медведевой показал, как происходит проверка системы вентиляции и канала и как делаются замеры.

— При помощи видеокамеры можно посмотреть чистоту канала. Сейчас откроем канал для чистки и посмотрим его на просвет. Данная точка показывает, что канал чистый. С помощью анемометра измеряем скорость потока воздуха в каналах. Также он показывает температуру помещения, — рассказывает Ключников. — Проверяем вентиляцию. Сделать просто: нужно приложить листок. Если он прилип, значит, тяга есть. 

Газовики Казани пошли в народ и испугались

По словам инженера, вентиляция может не работать по двум причинам: либо она забита, либо не хватает притока воздуха для работы. Забита вентиляция может быть мусором, ветками, иногда птицы вьют гнезда и падают.

— Вентканал — это не просто какое-то отверстие, а система вентиляции, которая работает за счет разрежения воздуха. Все, что удалилось через вентканал, должно в таком же количестве в квартиру попасть. Если это не работает, то один из каналов начинает работать как приточный, то есть в обратную сторону, — акцентирует внимание инженер.

Газовики Казани пошли в народ и испугались

Если дымоход забит, то вероятность отравления угарным газом очень высока, предостерегает Ключников. Он всегда советует людям перед розжигом открывать окно. Сейчас колонки в основном идут автоматические. То есть включается вода, а за ней следом газовая колонка. Из-за этого жильцы редко проверяют тягу, а это делать необходимо.

За вентиляцией необходимо следить не только в квартирах с газовой колонкой. Это следует делать всегда и везде. Из-за плохой циркуляции воздуха может возникнуть плесень. 

Газовики Казани пошли в народ и испугались

Если у вас дома отсутствует тяга или возникли проблемы с вентиляцией, Ключников советует обратиться к газовикам. Это можно сделать с помощью сервиса «Открытая Казань». Оставить заявку можно, либо позвонив по номеру 2-364-123, либо на сайте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *