Православные активисты требуют вывести аборты из системы ОМС

Соответствующий проект направлен в Госдуму.
Соответствующий проект направлен в Госдуму.

Представители православной общественности направили в Госдуму предложения по выведению абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Одним из авторов поправок выступил член комиссии по миссионерству при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий Першин.

— Инициатива патриарха Кирилла по выведению абортов по желанию из поля ОМС может быть реализована в два этапа. Поскольку аборты по желанию не являются медицинской помощью, но причиняют вред и матери, и ребенку, на первом этапе их надлежит вывести из ОМС в поле субсидий правительства, по аналогии с затратами на лечение и реабилитацию живых доноров после забора у них органов для родственной трансплантации, — сказал Першин.

По его словам, на втором этапе предлагается «регламентировать субсидирование этой услуги по таким основаниям, как несовершеннолетие, низкий уровень доходов, изнасилование и другие». 

— Эта «незапретная» модель профилактики абортов и повышения рождаемости действует в Германии и позволяет перенаправить средства матерям, сохраняющим беременность, — пояснил иеромонах.


Читайте также: Пенсионный фонд намерен ограничить обналичивание маткапитала


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *