Госжилфонд Татарстана не собирается отвечать по долгам перед АСВ

Фонд выступал поручителем перед Татфондбанком по миллиардному кредиту.
Фонд выступал поручителем перед Татфондбанком по миллиардному кредиту.

Конкурсный управляющий Татфондбанка — Агентство по страхованию вкладов и Государственный жилищный фонд при президенте РТ продолжают разбирательство в Арбитражном суде Татарстана. АСВ требует от ГЖФ вернуть долг по договору об ипотеке от 6 мая 2016 года — Фонд выступил перед банком поручителем по миллиардному кредиту компании «Метинвест» (в которой ныне тоже введено конкурное производство), обеспечив сделку с недвижимостью. Речь идет о 12 участках в Приволжском районе Казани. Общая сумма требований составляет 1,28 млрд рублей. 

Госжилфонд Татарстана не собирается отвечать по долгам перед АСВ

Суд также рассматривает встречный иск Госжилфонда к АСВ — о признании недействительным пункта 4.4 договора об ипотеке от 6 мая 2016 года в части возложения на Фонд обязательства к поручительству. В ГЖФ полагают, что при заключении спорного договора об ипотеке ПАО «Татфондбанк» ввело его в заблуждение относительно финансового состояния и платежеспособности ООО «Метинвест» по кредитным договорам.

Представитель Госжилфонда Резеда Гарипова ходатайствовала о приостановлении производства по делу до вступления в силу судебного акта по встречному иску. Апелляционная инстанция в Самаре была на стороне АСВ (до этого Арбитражный суд РТ в требованиях организации отказал), а вот Арбитражный суд Приволжского федерального округа, куда ГЖФ подал кассацию, вернул дело на пересмотр. 

Госжилфонд Татарстана не собирается отвечать по долгам перед АСВ

Гарипова упомянула, что подобные решения приняты и по другим аналогичным искам. Представитель Госжилфонда подразумевала разбирательство, связанное с кредитом на 735,2 млн рублей: Фонд выступил поручителем перед Татфондбанком за компанию «Автопаркинг» (еще один банкрот), и АСВ теперь требовало от ГЖФ деньги вернуть. В судах события развивались по схожему сценарию и после кассации дело вернулось в первую инстанцию.


Читайте также: Обыск Следственного комитета затормозил суд между Госжилфондом и АСВ


Точно так же и с кредитом для нынешнего банкрота ООО «Грит Плюс» (Татфондбанк «оценил качество заемщика как «хорошее» вместо «среднее») — Арбитражный суд РТ принял доводы конкурсного управляющего, поручившийся ГЖФ сумел оспорить вердикт, снова указывая на введение банком в заблуждение.

Елена Седова, представитель АСВ, ходатайствовала об объединении исков, связанных с кредитом «Метинвест», в одно дело. Судья Алсу Хуснутдинова в ответ на это заметила — решение об объединении должен принимать ее коллега, поскольку другой спор начался раньше.

Госжилфонд Татарстана не собирается отвечать по долгам перед АСВ

— Учитывая заблуждение ГЖФ, оговорки в поручительстве, существо самого договора, экономическую составляющую, логичней рассмотреть это в одном производстве, получается, у судьи Спиридоновой, — сказала юрист Агентства.

Ее оппонент необходимости в объединении не увидела, однако судья приняла ходатайство АСВ к рассмотрению («с судьей Спиридоновой я переговорю»), а вот в требовании о приостановлении производства по делу Госжилфонду отказано.


Читайте также: Госжилфонд Татарстана повесил на соципотечников НДС


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *