В Узбекистане установили мемориальную доску в честь Шигабутдина Марджани

Памятные доски появились в трех местах.
Памятные доски появились в трех местах.

В Бухаре в рамках первого международного форума по зиерат-туризму открыли мемориальную доску в честь татарского ученого и просветителя Шигабутдина Марджани.

Церемония открытия началась с короткого обзора жизни и деятельности великого татарского ученого, который провел артист Камаловского театра Фанис Зиганшин. Затем первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Валиуллин прочитал молитву. 

На церемонии открытия заместитель премьер-министра Татарстана, председатель Милли шуры Василь Шайхразиев подчеркнул значимость события, назвав его гордостью, верой и надеждой. 

— В прошлом году, во время визита в медресе «Мир Араб» прозвучало предложение об установке мемориальной доски в честь известному татарскому просветителю, философу, историку, религиозному деятелю, педагогу, археологу, этнологу Шигабутдину Марджани. От имени президента Татарстана выражаю благодарность руководству области. На сегодняшний день 320 000 татар проживают в Узбекистане, а в Татарстане живут 90 000 узбеков. Живем в мире и согласии», — передает слова Шайхразиева пресс-служба Всемирного конгресса татар.

Памятные доски были установлены в трех местах: на центральной площади, на стене класса, где учился Марджани, и на стене комнаты, где проживал ученый.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: