Минниханов — Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу

Президент Татарстана остался недоволен тем
Президент Татарстана остался недоволен тем, как в Челнах работают с
предпринимателями.

Юбилейное, 30-е заседание Городского совета Челнов традиционно началось с выставок. Перед зданием городского Дворца творчества выставлена крупная техника — уже привычная боевая машина команды «КАМАЗ-Мастер», самый первый грузовик, сошедший с конвейера автогиганта, вспомогательные автомобили дорожных и пожарных служб.

Из нового — болид для гонок «Формула Студент», собранный силами учащихся Казанского федерального университета. Еще одна компания представляла прибывшему в Челны для подведения итогов президенту Татарстана Рустаму Минниханову фибробетонные стеновые панели. Строить из таких дома в два раза быстрее и дешевле, а срок их службы составляет от 35 до 50 лет.

Минниханов - Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу

Большая часть выставки расположилась в холле ГЦДТ. Несколько стендов развернули ТОСЭР «Челны». Значительную часть экспозиции посвятили Году рабочих профессий и чемпионату WorldSkills, который Татарстан примет в этом году. Больше других внимание журналистов привлек небольшой робот с надписью «Транспорт будущего» — этакий домик на курьих ножках. Причем ножки действительно шагали, подгоняемые парой колес.

Интересную и, главное, актуальную технологию представили на стенде Набережночелнинского педагогического университета. При помощи специальной аппаратуры и программ в вузе готовятся обучать учителей контролировать себя в стрессовой ситуации. По словам ректора НГПУ Альфинур Галиакберовой, первые группы уже набраны.

Бегло осмотрев выставку, перемещаемся в большой зал ГЦДТ. Все кресла заняты — помимо депутатов и журналистов, на заседании Горсовета присутствуют несколько республиканских министров, представители ТОСов, правоохранительных и надзорных органов. Основной доклад по итогам работы муниципалитета в 2018 году представил мэр Челнов Наиль Магдеев.

Минниханов - Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу

В целом год сложился положительно, отметил глава автограда. Практически по всем экономическим показателям Челны подросли, продолжается капитальный ремонт жилого фонда, образовательных учреждений и учреждений здравоохранения. Построена школа, строится еще одна (нужно построить еще две, чтобы вместить растущее число учеников).


Наша справка

По итогам 2018 года в Челнах:

— численность населения — 532 472 человека;

— продолжительность жизни — 74,9 года;

— зарегистрировано рождение — 7 263 детей;

— средняя заработная плата — 32 608,1 рубля;

— уровень безработицы — 0,33%;

— валовой территориальный продукт — 200,4 млрд рублей (101,5%);

— объем промышленной продукции — 345,1 млрд рублей (101%);

— объем инвестиций — 51,9 млрд рублей (100,2%);

— оборот розничной торговли — 149,1 млрд рублей (102,6%).


Несмотря на довольно позитивные показатели, существуют и некоторые нерешенные вопросы. Бизнес жалуется на избыточно административное давление и бюрократию, предприниматели поднимают вопрос увеличения числа необоснованных проверок со стороны контролирующих органов, рассказал Магдеев.

Минниханов - Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу

Исполком внимательно проанализировал ситуацию и изменил подход. Теперь за нарушение сперва предупреждают, дают время на устранение. И только потом выписывают штрафы. В результате количество штрафов за нарушение правил благоустройства уменьшилось на 70%: если в 2017 году было наложено 9,8 млн рублей штрафов, то в 2018 году — только 2,8 млн рублей.

Глава города призвал федеральные и республиканские органы поступить соответствующим образом — снизить количество проверок на 70%.

— Думаю, это поможет нашему бизнесу, — отметил Магдеев.

Еще одна сложность возникла уже под конец 2018 года, а точнее — с началом 2019-го. В республике появился региональный оператор по работе с отходами — компания «Гринта». С приходом организации началась масштабная реформа системы обращения с отходами. Хотя существующих операторов удалось сохранить и организовать очистку города без сложностей, ряд вопросов остался без решения — вроде утилизации ртутьсодержащих ламп, ликвидации несанкционированных свалок и уборки в осенне-весенний период. В тарифы регоператора эти услуги не включены, поэтому и выполнять их за свой счет «Гринта» не собирается.

Минниханов - Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу

— В соответствии с действующим законодательством роль муниципалитета в организации деятельности по обращению с отходами сведена к минимуму. Полагаю, что одним из путей решения накопившихся вопросов стало бы создание рабочей группы, включающей представителей правительства Татарстана, регионального оператора и заинтересованных муниципальных образований, — сказал мэр. 

Схожая проблема — в работе с алкомаркетами, сетует Магдеев. Количество обращений от горожан растет — если в 2016 году их было 224, то в 2018-м уже 715. Жалобы чаще всего касаются торговых точек, расположенных в подземных переходах, на остановках автобусного транспорта и в жилых домах. Но если объект размещен законно (к примеру, застройщик продал офисное помещение в жилом доме бизнесмену, а тот решил открыть точку по продаже алкоголя), то поделать с ним ничего нельзя.

— Беспокоит рост количества обращений по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Несмотря на снижение числа преступлений в алкогольном состоянии, их количество остается достаточно большим. Муниципалитетом совместно с контрольно-надзорными органами проводится серьезная работа по выявлению нарушений. Но, к сожалению, их не становится меньше. Особенно это касается объектов, размещенных в многоквартирных домах. Считаю, что наделение органов местной власти полномочиями по согласованию мест размещения объектов торговли и общественного питания и режима их работы позволит навести порядок в этом вопросе и снизить количество обращений от населения. К сожалению, здесь так же, как и с мусором, — муниципалитет в вопросах регулирования торговли спиртосодержащей продукцией отодвинут. Мы считаем, что это несправедливо, — отметил глава города.

Минниханов - Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу

Забыл Наиль Магдеев упомянуть ещё об одной проблеме, с которой городские власти справиться не могут, — игровые салоны Walcoin. Несмотря на все протесты и требования общественников решить вопрос об их закрытии, игровушки продолжают работать. Мэр же отмалчивается и не замечает актуальную городскую проблему.


Читайте подробнее: Власти Челнов бессильны перед игровыми салонами Walcoin


Комментируя итоги года, Рустам Минниханов сказал, что основное требование и критерий оценки работы — качество жизни. И Челны в этом плане не на первом месте. По данным исследования Финансового университета при правительстве РФ, автоград в рейтинге городов с населением более 250 тысяч человек занимает только 23-ю позицию из 78.

Хотя ТОСЭР активно привлекает резидентов (в их число вошло 45 компаний), доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте Челнов все еще остается недостаточно большой, отметил лидер республики.

Минниханов - Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу

— Для Челнов доля бизнеса 30% в валовом территориальном продукте — это недостаточно. Те площадки, которые сегодня есть, их надо развивать, привлекать инвесторов. Думаю, что 40-45% должно быть.


Согласно исследованиям делового климата в Челнах в 2018 году:

— 45% из числа опрошенных предпринимателей сталкивались с административными барьерами;

— 29% отметили, что неразвита деловая инфраструктура;

— 14% жалуются на высокие штрафы;

— 16% отметили предвзятое отношение со стороны должностных лиц;

— 12% сталкивались с требованием незаконного вознаграждения;

— 54% были подвергнуты проверкам за последний год.


Президент отметил — не факт, что все проведенные проверки были незаконными. Случается, что и бизнесмены нарушают правила. Но оставлять такие моменты без внимания нельзя. Органы власти, муниципальные, республиканские, контрольно-надзорные, правоохранительные органы должны меняться, иначе развития малого и среднего бизнеса не будет. Так как представители МСП очень быстро реагируют на такие действия со стороны власти.

— Сегодня экономика решает многие задачи. Это и благосостояние, и бюджет, и самодостаточность, и формирование среднего класса. Средний класс появляется там, где есть бизнес. Челны всегда отличались предприимчивостью. Даже когда у нас про бизнес никто ничего не знал, вы были более продвинутые. Но сегодня, Наиль, этого не видно, — обратился Минниханов к главе города.

Минниханов - Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу

Успехи КИП «Мастер» — это не совсем заслуга местных властей, добавил президент. Там значительную роль играют власти республики, руководство «КАМАЗа». Муниципалитету же необходимо более активно работать в своем направлении.

— Наиль Гамбарович на меня так немножко смотрит. Как бы ни нравилось тебе, но это в интересах города, людей, которые здесь живут. На самом деле и в целом по республике нам надо изменить наше отношение к бизнесу. Люди, которые создают рабочие места. Есть моменты, где и бизнес нарушает. Но это должно быть четко выявлено, — подчеркнул президент. 

Прокомментировал Минниханов и ситуацию с региональным оператором по работе с отходами.

— То, что мы провели конкурс и выбрали оператора, — это не для красоты. Это должна быть четкая, понятная форма их деятельности на территории города. Мы должны понимать, когда что появится. Подготовьте ваше предложение, готовы внимательно эти вопросы вместе с вами обсудить.

Минниханов - Магдееву: Вам, Наиль, надо изменить отношение к бизнесу

Не оставил лидер республики без внимания и вопрос безопасности горожан. Минниханов привел в пример пожары и отравления угарным газом. Только с начала 2019 года в республике погибло на пожарах 39 человек, зарегистрировано 11 случаев отравления бытовым и угарным газом.

— Все это говорит о том, что мы недостаточно обращаем внимания на газовое оборудование, его правильную эксплуатацию. Мы недостаточно работаем по качеству дымоходов. Многие вещи могут привести к серьезным последствиям. Очень внимательно, Наиль Гамбарович, на эти вопросы по городу посмотрите, — дал поручение мэру Челнов президент. 

Особое внимание президент просил уделить многодетным и неблагополучным семьям.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *