Родители и школьники не рады ЕГЭ, а министр Бурганов их успокаивает

Единый госэкзамен - хорошо
Единый госэкзамен — хорошо, но не в форме тестирования.

До окончания школы и сдачи Единого государственного экзамена осталось три месяца. Для того, чтобы успокоить пап и мам выпускников, в также самих школьников, по всей стране проходит акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В Казани местом встречи был выбран лицей №116, который расположен в центре по улице Жуковского. На экзамен, назначенный на 8 утра, собрались 20 человек, в числе которых были министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов, депутат Госсовета РТ Анастасия Исаева

Они, как и обычные школьники, перед сдачей испытали на себе весь ритуал доступа к ЕГЭ, в том числе прохождение через металлодетектор, что у главы республиканского ведомства вызвало определенные сложности — ему пришлось выполнить три попытки: то пряжка на ремне «зазвенит», то часы, то министерский значок.

Родители и школьники не рады ЕГЭ, а министр Бурганов их успокаивает

Что касается заданий, то взрослые в течение 40 минут должны были попытаться справиться с заданиями по русскому языку, включающие в себя тестовую часть «А», вариативную часть «В» и сочинение — часть «С».

Как заметил Бурганов, мероприятие проводят, чтобы показать родителям «путь школьника» от начала и до конца. Со слов министра, в 2019 году ЕГЭ будут сдавать более 16 000 учеников, а самые популярные предметы «на выбор» — обществознание, физика, биология, химия и информатика.

Из интересного — трое татарстанцев из Казани и Набережных Челнов выбрали для себя ЕГЭ по китайскому. Пока иностранный входит в число предметов «по выбору», но уже в 2022-м станет обязательным.

Родители и школьники не рады ЕГЭ, а министр Бурганов их успокаивает

Эльвира Максимова — мама ученицы 10-го класса рассказала, что подготовку начали давно — готовятся в школе, дома самостоятельно, но пока без поддержки репетитора — его привлекут в следующем году.

— Плюс ЕГЭ в том, что сдаешь один раз, а далее документы можешь подавать в несколько вузов. Но то, что это в виде тестирования, — я против, лучше по билетам. Если неправильно поставить галочку, ответ не засчитывается. И тут играет роль человеческий фактор. Понятно, что [детей] постоянно натаскивают в плане заполнения, но лучше как раньше: взял билет — ответил, — уверена мама старшеклассницы.

Сама же Эльвира практически не готовилась — только взяла прошлогодний тест и «пробежалась» по нему, уповая на знания, оставшиеся со школьной скамьи.

Родители и школьники не рады ЕГЭ, а министр Бурганов их успокаивает

Одна из школьниц, которую встретил журналист KazanFirst, — ученица выпускного класса, будущая абитуриентка Полина Политрова. Собеседница учится в «медицинском классе» и помимо обязательных — русского и математики — будет сдавать биологию и химию.

Ее одноклассница Саида Бедретдинова рассказала, что готовятся к экзамену как в школе — у них пять уроков химии и четыре биологии в неделю, еще и с репетитором раз в неделю 1,5 часа.

— Разница в том, как дает репетитор и как дает учитель, есть. Учителя просто дают материал, а репетиторы основываются не только на ЕГЭ, но и смотрят на твои пробелы, где у тебя вопросы есть, — считает Саида.

Родители и школьники не рады ЕГЭ, а министр Бурганов их успокаивает

Сами девушки говорят, что против ЕГЭ и то, как сдавали их родители, — лучше. Причина тому — сужение кругозора, эрудиции и фокусировка на определенных предметах «под сдачу».

— То же сочинение в русском. Там не дают высказывать свое мнение, мысли. Все должно быть строго по плану, ты не можешь себя выразить, — уверена Полина.

— Если ты поставил не ту проблему, ты можешь не попасть под их критерий, — соглашается с ней Саида. 

— Конечно, ЕГЭ легче, надо сложнее делать, — добавляет Полина. 

Основной же проблемой девушки называют послабления, оказываемые преподавателями к другим предметам: если вы не сдаете этот предмет, ну и ладно, уделите больше внимания основным и профильным экзаменам.

Родители и школьники не рады ЕГЭ, а министр Бурганов их успокаивает

После того как двери экзаменационных классов закрылись, журналистам объявили, что результаты экзамена сообщат дополнительно, а на проверку результатов уйдет не менее трех дней.

— Пройдя экзамен, я поняла, что ничего страшного в тестах нет, что человеческий фактор может, конечно, присутствовать, но если ты знаешь тему и уверен в своих знаниях, то волнения даже нет, не замечаешь ни камер, ни педагогов, ты просто сидишь и отвечаешь. Но если знаний нет, не уверен, то, естественно, будешь оглядываться, обращать внимание как на камеры, так и на педагогов, — рассказала о впечатлениях от сдачи экзамена уже после наша знакомая Эльвира.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *