Набережные Челны лидируют по росту числа смертей от рака в Татарстане

Чаще всего жители автограда умирают от колоректального рака.
Чаще всего жители автограда умирают от колоректального рака.

Первое место в Татарстане по темпу прироста смертности от злокачественных новообразований занимают Набережные Челны. Об этом на расширенном заседании медсовета городского управления здравоохранения сообщил главврач местного филиала онкодиспансера Алмаз Хазиев.

По его словам, в прошлом году онкозаболеваний, зарегистрированных в автограде, было меньше на 8 процентов. Сейчас чаще всего челнинцы умирают от колоректального рака.

По данным пресс-службы Минздрава РТ, в 2018-м в Татарстане рак толстой кишки занимал второе место, составив 13,2 процента от общего числа онкологических пациентов. Колоректальный рак наиболее часто возникает у людей, которые старше 50 лет. Его развитию способствуют несбалансированная диета с преобладанием животных жиров и белков, а также рафинированных углеводов; запоры; гиподинамия или отсутствие физических нагрузок. При этом рак ободочной и прямой кишки на ранних стадиях часто не имеет никаких симптомов. На этих порах опухоль можно обнаружить только с применением методов скрининга.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *