Погибшая в Казани школьница ставила спектакли для особенных детей

Бросивший умирать девочку на дороге виновник ДТП ждет суда.
Бросивший умирать девочку на дороге виновник ДТП ждет суда.

В ночь на 20 марта в отделении реанимации 7-й горбольницы скончалась 15-летняя школьница, которую сбил житель Казани Назип Каюмов. По словам собеседника KazanFirst, врачи до последнего боролись за жизнь девочки, но травмы оказались очень серьезными. К сожалению, спасти её не удалось. 

Айсина была очень творческой и из такой же творческой семьи: училась в музыкальном колледже при консерватории, в 12 лет стала режиссером театра «Облачко» для особенных детей. Она считала их удивительными. Редакция KazanFirst делала репортаж о том, как Айсина занимается с ребятами. Тогда о занятиях в театральной студии родители говорили с восхищением, отмечая положительные изменения в развитии детей благодаря урокам юного режиссера. 


Читайте подробнее: В Казани открылся театр «Облачко» — для особенных детей


Помимо этого Айсина работала в музыкальном театре Карины и Дмитрия Булычевых, который создали её мама и папа. Там она была задействована в качестве актрисы и режиссера. Те, кто знал девочку, называли её казанским самородком. 

О себе в соцсети школьница писала так: «Вегетарианка, оптимист, трудоголик на сцене, люблю петь, обожаю друзей!». 

Погибшая в Казани школьница ставила спектакли для особенных детей

В тот роковой вечер Айсина шла с занятий в музыкальной школе. В «VK» на ее странице так и осталась стоять последняя дата, когда девочка была онлайн, — 10 марта 2019 года 20.17. Через 40 минут, в 20.58, на перекрестке улиц Курашова — Ершова на пешеходном переходе ее сбил «Фольксваген Джетта». Девочка переходила дорогу на зеленый. За рулем иномарки сидел Назип Каюмов. Он бросил школьницу, сбежав с места ДТП. «Скорую» вызывали очевидцы. 

Девочка поступила в 7-ю горбольницу с переломом основания черепа, ушибом головного мозга и еще несколькими травмами. Она умерла через девять дней в реанимации почти в то же время, в которое её сбила машина: 19 марта в 21.05. Через две недели, 1 апреля, Айсине бы исполнилось 16. 

В январе девочка горевала по любимой собаке, которой не стало год назад. Мама подобрала облезлого щенка, когда тот перебегал дорогу. 

Погибшая в Казани школьница ставила спектакли для особенных детей

«Она прожила очень длинную, полную веселья и вкусностей жизнь… Я часто думаю, что хочу быть как она… наступит день и она посмотрит на меня и скажет: «Я так и знала, что у неё всё будет хорошо», или «молодец, она поняла, как быть классной!»… Пусть этот день будет её днем, пусть она знает, что я её помню…», — написала Айсина. Спустя всего два месяца не стало и её самой.

Водитель Назип Каюмов — персонаж, у которого в Казани дурная слава. Он уже попадал в поле зрения СМИ и полиции. Прошлой весной, назвавшись сотрудником Следственного комитета, мужчина пытался пьяным ворваться в элитный ресторан «Бурбон». Когда охранники его не пустили, Каюмов стал материться и показывать всем свои половые органы. Инцидент попал на видео.

И вот год спустя мужчина стал виновником смертельного ДТП. Он скрывался от следствия в пригороде Казани и успел обзавестись адвокатом. Поняв, что наказания избежать не удастся, юристы уговорили его написать явку с повинной. 

Мировой суд Казани 13 марта принял решение об аресте Назипа Каюмова на 15 суток и лишении его водительских прав на 1,5 года. В правоохранительных органах KazanFirst сообщили, что следователи завели на мужчину уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».  Предусмотренное по ней максимальное наказание составляет до четырех лет лишения свободы. 

Погибшая в Казани школьница ставила спектакли для особенных детей

Еще 19 марта — на тот момент Айсина была жива — в полиции говорили, что Каюмову не будут избирать через суд меру пресечения в рамках уголовного дела. В отношении подозреваемого следствие приняло решение о самой мягкой мере пресечения — подписке о невыезде как минимум на два месяца. Об этом KazanFirst сообщила пресс-секретарь ГСУ МВД по РТ  Наталья Сагитова. Находящийся под подпиской о невыезде гражданин обязуется: не покидать без разрешения следователя, дознавателя или судьи место своего проживания, являться по вызову указанных лиц и не препятствовать производству по делу каким-либо иным способом.

После того как стало известно о смерти Айсины, рассматривается вопрос переквалификации обвинения на ч. 3 ст. 264 — «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: