«Он ценой собственной жизни не пустил преступника в город»

Нижнекамск простился с майором полиции Динаром Саматовым.
Нижнекамск простился с майором полиции Динаром Саматовым.

Нижнекамск. 23 марта. Стрелки часов приближаются к восьми утра. Небольшая площадь у входа в здание местного УВД. По краям плотно стоят полицейские. Они пришли проститься со своим товарищем — майором полиции, участковым уполномоченным 33-летним Динаром Саматовым. Коллеги принесли его на руках в его последнем и вечном доме и установили на подставку в центр площади. Рядом прощальная фотография. Скамейка, на которой сидят мама, жена, родственники Динара. 

Все, конечно, думают о том, что случилось накануне. Средь бела дня, да не где-нибудь по вызову усмиряя хулиганов, а возле здания Управления внутренних дел подло, со спины Динар был убит 19-летним отморозком. Нижнекамск потрясен. Сказать, что потрясен гарнизон УВД, — ничего не сказать.

«Он ценой собственной жизни не пустил преступника в город»

Случившееся вчера, происходящее сегодня кажется каким-то сюрреализмом, не имеющим права вообще происходить. Мама и жена не могут поверить в то, что их сын и муж лежит перед ними безмолвно и неподвижно. Пережить трагедию им помогают близкие, друзья Динара, врачи. Мама едва удерживается, чтобы не закричать, не зарыдать в голос. Коллеги не могут выразить то, что происходит в их душах. Мужественные, привыкшие к суровой и очень непростой работе офицеры на траурном митинге будто выдавливают из себя слова:

— Тяжелый день, — после заметной паузы у микрофона наконец говорит заместитель министра внутренних дел Татарстана Алексей Завгородний. И продолжает так же с паузами: — С болью, можно даже сказать с непониманием, как такое могло случиться. Тяжело с этой мыслью смириться. Очень тяжело командирам.

«Он ценой собственной жизни не пустил преступника в город»

Завгородний смог сказать главное. Он объяснил, что именно сделал вчера майор Саматов, за что отдал свою жизнь. Оказавшись жертвой совершенно неожиданного нападения и уже будучи смертельно раненным, он нашел в себе силы, вступил в борьбу с негодяем и не дал ему уйти. Он дал время своим коллегам прийти на помощь. «Вместе они не пустили преступника в город», — сделал акцент Завгородний.

— Наша задача как командиров — сделать все, чтобы такое у нас не повторялось. Я хочу попросить прощения перед родными и близкими, — говорит замминистра и заверяет, что помощь семье Динара будет оказана. 

— Сегодня скорбят не только сотрудники УВД, сегодня скорбит весь Нижнекамск. Потому что известие о происшествии потрясло город. Никто не остался равнодушным. Такие молодые, в самом расцвете сил, способные, талантливые ребята не должны уходить из жизни. Это несправедливо. Конечно, мы окажем всевозможную помощь семье. Но я хочу обратиться к сотрудникам УВД. Такое не должно повториться, такое допустить нельзя, — отмечает заместитель главы Нижнекамского района Эльвира Долотказина

«Он ценой собственной жизни не пустил преступника в город»

— Очень тяжело подобрать слова. Я прошу прощения у родственников за то, что мы не уследили, не уберегли сына, — едва сдерживая слезы сказал начальник УМВД России по Нижнекамску Владимир Ветлугин. И отошел от микрофона. Речи, тем более прощальные — не его работа. Это понятно. Его задача теперь сделать то, чего хотят все нижнекамцы, да и не только они. Сделать так, чтобы все полицейские всегда живыми и здоровыми возвращались домой. Хотя изменить мир и не в силах Ветлугина и других отцов-командиров.

— Динар показал себя настоящим офицером. До конца остался верен присяге, — подчеркивает командир Динара, начальник отдела участковых уполномоченных.  

Последним выступает председатель Совета ветеранов города Григорий Китанов. Он хорошо знает семью Динара — работал вместе его отцом. 

— Какого ты вырастил сына! — обратился председатель именно к отцу погибшего при исполнении служебных обязанностей майора Саматова. — Ведь он ценой своей жизни спас нас. Нет слов, — говорит Григорий Леонидович. 

«Он ценой собственной жизни не пустил преступника в город»

Панихида заканчивается. По площади начинается прощальный круговорот. Люди подходят к Динару. Отдают честь, кланяются. Соболезнуют семье. И идут к автобусам. А в последнем доме Динара, у его ног растет холмик из гвоздик. Отсюда офицер Саматов и все его сопровождающие поехали в центральную мечеть Нижнекамска. Там прочитали джаназа намаз по трагически погибшему майору полиции.

«Он ценой собственной жизни не пустил преступника в город»

— Никто из нас не знает, когда завершится его земной путь. Мы выходим из дома на работу и хотим вернуться вечером к семье. Но есть такие профессии, где работа связана с риском для жизни, где люди, рискуя собственным здоровьем и жизнью, охраняют покой и благополучие граждан. Все религии и ислам в частности преследуют те же цели. Защита религии, жизни, разума, родословной, имущества человека — все это является неприкосновенными ценностями. Мы, как и все здравомыслящие мусульмане, выражаем свое негодование и неприязнь по отношению к содеянному преступлению. Просим Всевышнего защитить наш город от зла и даровать нам мир и благополучие, — сказал перед молитвой имам-мухтасиб Нижнекамска и Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов

Похоронен Динар в родной деревне Туба Нижнекамского района. 


Наша справка

Динар Саматов погиб 22 марта. Он стал жертвой 19-летнего Рустама Кодирова. Тот напал на него сзади, несколько раз ударил ножом, а затем попытался скрыться, но майор полиции уже из последних сил смог противостоять злоумышленнику. Преступник был застрелен при попытке ранить еще одного сотрудника. 

«Он ценой собственной жизни не пустил преступника в город»

Динар Саматов родился 15 августа 1985 года. С 26 октября 2007 года поступил на службу в органы внутренних дел. В последнее время проходил службу в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН. Динар имел многочисленные ведомственные награды за выполнение особо сложных и важных задач. В 2017 году был награжден медалью «За отличие в службе». Был женат.


Читайте также: «Про подвиг нижнекамского участкового никто кино не снимет»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: