Из палат в номера: как Шамовская больница стала отелем

Теперь тут есть говорящие унитазы и президентский люкс.
Теперь тут есть говорящие унитазы и президентский люкс.

В здании бывшей Шамовской больницы открылся отель Kazan Palace by Tasigo. Журналистам KazanFirst показали, как в памятник архитектуры можно добавить современное искусство, а из больничных палат сделать президентский люкс.

Что было

В 1909 году в Казани на деньги местного благотворителя — господина Шамова построили городскую больницу. Её так и прозвали — Шамовская.

Почти сто лет там принимали пациентов. Но в 2008 году здание на улице Калинина признали аварийным и не соответствующим современным нормам медицинских учреждений. Больницу закрыли. Она пустовала до 2016 года, пока ее не выкупила турецкая компания Polimeks Group.

Из палат в номера: как Шамовская больница стала отелем

Что стало 

Реставрация шла три года. Хоть концепция кардинально поменялась — новые владельцы решили сделать из больницы отель, но к историческому наследию всё же отнеслись бережно. Застройщики сохранили фасад, рамы, дверные проемы и знаменитую мраморную лестницу. В остальном бывшую Шамовскую не узнать. 

Интерьером гостиницы занималась известный турецкий дизайнер Мюге Катландур. Все — от вилок до мебели и скульптур — произведено в Турции. 

Из палат в номера: как Шамовская больница стала отелем

В пятизвездочном отеле есть фишка, которую постояльцы, скорее всего, полюбят фотографировать для «Инстаграма» — это инсталляции с красными лаковыми фигурами, которые расставлены по всему зданию. 

Из палат в номера: как Шамовская больница стала отелем

Их создатель — карикатурист  Эрдиль Яшароглу. Одна из таких композиций стоит на ресепшене: красный куб, который превращается в крокодила с чемоданом. Так художник хотел показать, что только когда путешествуем, мы можем развиваться.

— Мы уже здесь почти три месяца. Когда я приехал сюда впервые, я думал, что это обычная российская «глубинка». Но меня ждал сюрприз: Казань — это и европейская культура, и восточная — в общем, многонациональный город, — говорит управляющий отелем Серкан Аслан. — Я побывал в Кул Шариф и был просто поражен: думаю, нигде в мире нельзя увидеть мечеть и соседствующую с ней церковь. Да, они могут находиться в одном городе, но не на одной улице. Это удивительно!

Из палат в номера: как Шамовская больница стала отелем

Какие перспективы

При реконструкции здания инвесторы ни на чем не экономили. Максимальное внимание уделено дизайнерской задумке и интерьерным мелочам. Поэтому в отеле много «чудес»: говорящие унитазы, телевизоры, вращающиеся на 360 градусов, стекло душевой, превращающееся одним нажатием кнопки из прозрачного в затемненное. Все номера в отеле оборудованы беспроводной системой, проще говоря, постоялец может с помощью смартфона через блютуз подключиться к операционной системе апартаментов и слушать свою музыку. Или, например, люстра, где сотни стеклянных элементов, которые выдували вручную.

Сейчас в отеле 63 номера и один президентский люкс (площадь — 225 кв. м). Гости могут посетить спа-процедуры, мраморный хамам, тренажерный зал и бассейн — все это входит в стоимость проживания. Цена за одну ночь в отеле варьируется от 15 до 85 тысяч рублей. И это не предел.

Из палат в номера: как Шамовская больница стала отелем

— У нас нет цели на полную загрузку, потому что мы только начали раскручиваться. Но есть цель еще больше поднять тариф, потому что мы можем себе это позволить, — говорит Серкан. — В бизнесе мы хотим быть как кролик, за которым все стараются угнаться.

— Знаете, у каждого товара есть свой клиент. И у дорогого товара есть свой клиент, — комментирует ценовую политику председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов. — Тип гостя, который приедет в отель «Казан Палас», отличается от типа гостя, который приедет в хостел. Предложения такого уровня в Казани однозначно должны быть, потому что к нам приезжают туристы разного достатка. Нельзя говорить, дорого это или дешево, нужно смотреть, соответствует ли цена качеству.

Из палат в номера: как Шамовская больница стала отелем

На сегодня штат отеля составляет 96 человек, но в планах набрать 120. По словам управляющего, «Казань в мире сервиса — недавно родившийся ребенок». Она только-только делает первые шаги. Иногда здесь можно найти все, но иногда — абсолютно ничего. Зато здесь очень много молодежи, которая хочет работать и готова работать много, — это является двигателем татарстанского сервиса.

Здесь будет открыто еще три дополнительных ресторана (помимо основного) и ночной клуб. И не обязательно быть постояльцем «Казан Палас», чтобы увидеть интерьер, — гостиничное лобби открыто для всех.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *