Хостелы в жилых домах останутся, но рынку это пойдет на пользу

Разбираемся в новшествах
Разбираемся в новшествах, которые многие поспешили назвать убийцей мини-отелей.

Госдума приняла закон о запрете размещения хостелов в жилых домах. Появиться они там могут только в том случае, если помещения переведены в нежилой фонд. 

Владелец хостела «Арамболь» Рамиль относится к принятию этого закона положительно и уверен, что более половины существующих сегодня хостелов можно закрывать. Причина проста — нехватка гостей. А вот другой собеседник KazanFirst, который так же развивает аналогичный бизнес, воспринимает инициативу парламентариев крайне негативно. Илья уверен, что порядка 90% хостелов в России находятся именно в жилых домах, а значит, им грозит закрытие. 

Хостелы в жилых домах останутся, но рынку это пойдет на пользу

— Но мы же должны как-то зарабатывать, — негодует Илья и добавляет, что закон был пролоббирован ассоциацией гостиниц из-за спада спроса на отели. Он уверен, теперь этому сектору рынка грозит «шоковая терапия», которая обрушит его. Это, в свою очередь, приведет к значительному снижению числа туристов, предпочитающих бюджетные способы размещения. 

Президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина уверена, что проблема с хостелами в каждом регионе разная, но в столице республики она не стоит остро, так как у нас изначально шли по пути размещения подобных объектов в нежилых помещениях. С её слов, основные проблемы жильцов многоквартирных домов связаны не с «чистыми» хостелами, а апартаментами — квартирами, сдаваемыми в аренду посуточно. Собеседница уверена, что закон должен затрагивать только нелегальные ночлежки, которые хоть и назвались хостелами, но таковыми, по сути, не являются. 

— Почему-то все решили, если установить две двухъярусные кровати, то это автоматически становится хостелом. Хостел — это легальный вид гостиниц, который описан в Положении Правительства 158 от 16.02.2019 года, подписанном Медведевым, — напоминает Сафина. 

Хостелы в жилых домах останутся, но рынку это пойдет на пользу

Как один из вариантов решения проблемы президент Ассоциации видит перенимание европейского опыта — принятие закона о туристическом жилье. Предоставлять таким видам жилых помещений «квоты», разрешающие размещение гостей на определенный срок с обязательным регулированием онлайн-систем бронирования и обязательной регистрацией в муниципалитете при сдаче жилья посуточно. Сафина считает, что принятие закона не поможет в борьбе с нелегалами-квартирниками. А опасения по поводу спада турпотока считает несостоятельными, ведь легальные хостелы продолжат работу.  

В разговоре с журналистом издания глава Ассоциации хостелов РТ Илья Цыкунов отметил, что они соблюдают нейтралитет в этом вопросе, однако заявил — потери для рынка хостелов будут, но незначительные.

— Мы не за, и не против квартирных объектов. Мы вносили поправки: обязаны выполнять требования по пожарной безопасности, санитарным нормам, наличию кнопки охраны и так далее, позволяющие продолжать работать этим объектам, и, по последним данным, они были приняты, — уточнил собеседник. 

Хостелы в жилых домах останутся, но рынку это пойдет на пользу

Эксперт называет мнение хостельеров о том, что закон приняли из-за лобби отельеров, бредом. 

— Это однозначно не отели ополчились, — заявляет Цыкунов. 

Объясняет он это различием целевой аудитории. В хостелы приезжают те, кто хочет бюджетно познакомиться с городом, в отели — люди, приехавшие настраивать бизнес-контакты, или крупные туристические группы. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *