Россияне считают, что ВИЧ возможно получить через укусы комаров

Росстат доказал
Росстат доказал, что часть не знают, как передается вирус.

Каждый шестой россиянин считает, что ВИЧ можно получить через комариный укус, а каждый десятый уверен, что заразиться можно через общую посуду. Об этом сидетельствует опрос, проведенный Росстатом.

Опрос показал, что 17 процентов опрошенных верят, что кровососущие насекомые переносят вирус иммунодефицита, а 20 процентов сомневаются в правдивости этого утверждения.  11 процентов респондентов сказали, что вирусом можно заразиться, если делить посуду и еду с человеком с ВИЧ. 14 процентов сомневались в ответе.

Тем не менее около половины респондентов в курсе, что вирус может передаться от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Однако 27 процентов считает, что грудное молоко зараженной женщины безопасно. 28 процентов не осведомлены в этом вопросе. 17 процентов не знают защитит ли презерватив от заражения.

Руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академик РАНВадим Покровский в разговоре с изданием отметил, что до сих пор население мало информировано о вирусе иммунодефицита. По его словам, это опасно для общества и ведет к дальнейшему распространению инфекции по стране. Он подчеркнул, что презерватив — это самый эффективный метод защиты от ВИЧ, а заразиться вирусом через комариные укусы, воду, еду, по воздуху и в быту нельзя.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *