Садоводы Татарстана пытаются уйти от налога на артезианскую воду

Дачники потребовали отложить
Дачники потребовали отложить, а лучше отменить лицензирование скважин.

В Казани во Дворце земледелия (офис министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. — Ред.) прошла конференция Союза садоводов республики. Она текла спокойно, пока на трибуну не вышел председатель расположенного в Зеленодольском районе СНТ «Заря» Борис Сысойкин

— Цель моего выступления — донести вопрос, связанный с лицензированием скважин. Все это направлено на то, чтобы впоследствии ввести дополнительные сборы. Сейчас мы лицензируем объекты водоснабжения, затем нас обяжут поставить счетчики на выходе из каждой скважины. Заставят поставить под благовидным предлогом. И мы будем платить за каждый кубометр, — предупредил Сысойкин. 

Садоводы Татарстана пытаются уйти от налога на артезианскую воду

И тут же поставил на голосование предложение направить в Госсовет РТ требование отложить лицензирование скважин в СНТ на территории Татарстана как минимум на три года. А лучше совсем его не проводить. Услышав это предложение, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов попытался тут же скорректировать ход собрания. 

— Мы просто сейчас в резолюцию включим твое предложение, а отдельно голосовать не надо, — сказал Ахметов. Но зал, который предложение Бориса Сысойкина встретил аплодисментами, после слов министра взорвался: «Голосуем! Голосуем!». И как говорят в таких случаях школьные учителя: поднялся лес рук. Проголосовали единогласно. 

— Значит, в резолюцию это предложение включаем, — пришлось констатировать министру. Делегаты утвердили это предложение и в резолюции.

Вокруг артезианских скважин, строительство которых в СНТ активно финансируется государством, с точки зрения возможного налогообложения на добычу воды сложилась действительно скользкая ситуация. Новый федеральный закон обязывает все СНТ лицензировать скважины. Это значит, что они будут взяты государством на учет. Садоводов, как видим, настораживает уже сам этот факт. 

Садоводы Татарстана пытаются уйти от налога на артезианскую воду

Еще до конференции журналист KazanFirst обратился к опытному специалисту — челнинскому аудитору Светлане Бурениной с вопросом, насколько реально налогообложение воды из скважин? Эксперт сначала объяснила, что вода в нашей стране не продается. Никем и никому. Потому что это изначально достояние всего народа. 

— А что же такое тогда тариф на воду в нашей квартплате? — уточнили мы.

— Мы однажды проводили аудит в «Челныводоканале» и убедились, что в тариф заложены затраты этого предприятия на производство питьевой из речной воды, на содержание сетей и прочее, но цены самой речной воды там нет и быть не может. А цена за кубометр воды — это способ измерения затрат на обеспечение водой каждого потребителя в многоквартирных домах, — объяснила аудитор. — На воду у них не возникает налога, — сказала далее Буренина, имея в виду садоводов. Даже если одно СНТ будет передавать воду из своей скважины другому, оно выставит этому товариществу только затраты на электроэнергию и прочее. Никакой прибыли не будет. В коттеджах же люди роют скважины, добывают воду и ничего никому за нее не платят.

Однако надо признать, что трактовка Бурениной — это хотя и компетентное, но мнение одного из специалистов. А есть и другие факты. Начальник отдела лицензирования недропользования Минэкологии РТ Раиля Мустафина сообщила, что вообще-то установка счетчиков на воду — это одно из условий лицензирования скважин. Она уточнила, что садоводам лицензии будут выданы без счетчиков и уровнемеров, но… Борис Сысойкин прав — чиновники могут заставить садоводов поставить счетчики на скважины в любой момент. 

Садоводы Татарстана пытаются уйти от налога на артезианскую воду

Председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин прямо спросил: не предъявит ли в итоге государство садоводам цену за воду? Мустафина признала, что «водный» налог существует. Это не что иное, как налог на добычу полезных ископаемых. Однако она не взялась предсказывать, будет ли налог предъявлен садоводам. 

Наше государство ведет гибридную войну, развивает экономику в условиях жестких санкций и очень нуждается в налоговых поступлениях. Рано или поздно специалисты по налоговой политике могут начать тыкать пальцем в то, что существуют СНТ, это юридические лица, у которых есть лицензированные скважины с приборами учета воды, но вот налога на воду там нет. С этой точки зрения лицензирование лучше бы отменить. Но закон велит. А, кроме того, важно, чтобы сады и огороды поливались водой, не содержащей ничего вредного для человека. Лицензирование существует для того, чтобы дать такую гарантию.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *