Казанские ученые разработали приложение для слабослышащих студентов

Оно позволит им слушать лекции.
Оно позволит им слушать лекции.

Ученые из Казанского научно-исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева разработали программно-аппаратную систему, которая позволяет слабослышащим и глухим студентам прослушивать лекции.

По словам сотрудника вуза Павла Накорякова, студентам необходимо установить приложение на смартфон и настроить встроенный в него радиоприемник на волну, которую использует преподаватель во время чтения лекций. Они могут слушать лекцию через слухоречевой прибор, выполненный в виде приложения.

Со студентом нужно провести индивидуальные занятия, в ходе которых специалист установит речевой диапазон, позволяющий хорошо слышать все звуки. Настройки сохраняются в сервере, после чего можно использовать приложение.

— Основное достоинство приложения — возможность сжатия частот, то есть, информацию можно перенести с высоких частот на более низкие. В результате человек, который не слышит, выше, допустим, 4 КГц, слышит все частоты, повышается качество восприятия речи, — пояснил Накоряков.

У человека с нарушениями слуха постепенно улучшается речь, он начинает слышать себя, воспроизводить звуки, которые раньше не произносил.


Читайте также: Казанский школьник сконструировал «умное» устройство для обнаружения утечек газа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: