В Казани стартовал международный фестиваль мусульманского кино

В 2019 году кинофорум пройдет с 24 по 30 апреля.
В 2019 году кинофорум пройдет с 24 по 30 апреля.

В казанском кинотеатре «Мир» прошел пресс-показ фильма открытия Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Журналистам и деятелям искусства представили картину узбекского режиссера Абдухалила Мигнарова «Имам Абу Иса Мухаммад Термизий».  

— В Казани состоится мировая премьера данной кинокартины. В Узбекистане впервые на экраны фильм выйдет примерно в это же время. Так как премьера фильма ещё не состоялась, было непросто договориться о предоставлении ее Казанскому фестивалю, но исполнительному директору КМФМК Миляуше Айтугановой удалось это сделать, —  поделился киновед, член отборочной комиссии фестиваля Сергей Анашкин

Отмечается, что международныйфестиваль мусульманскогокино проходит в Казани ежегодно.  В 2019 году кинофорум пройдет с 24 по 30 апреля. На мероприятии также представят:

  • фильм основной конкурсной программы в номинации «Полнометражный игровой фильм» — «Рона, мать Азима» (реж. Дж.Махмуди, Афганистан, Иран, 2018).
  • фильм внеконкурсной программы «Россия – Исламский мир» — «Мабата Бата» (реж. С. де Карвальо, Мозамбик, Португалия, 2018).
  • фильм «Письма Софии» (реж. Р.Маллан, Великобритания, Литва, 2013) из секции «Спецпоказы».

Ранее сообщалось что в Казани прошел фестиваль татаро-башкирской эстрады. Аншлаг собрало самое ожидаемое событие для татарской и башкирской эстрады — фестиваль «Дуслык купере». Далее мероприятие продолжится  еще в нескольких городах России. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: