Росреестр Татарстана рассказал садоводам, в каких случаях нужно регистрировать теплицы

Требования к регистрации дачной недвижимости изменились в этом году.
Требования к регистрации дачной недвижимости изменились в этом году.

Россреестр Татарстана рассказал садоводам, как поступать с регистрацией теплиц. Недавно в ряде СМИ появилась информация о том, что россиян с 1 марта 2019 года заставляют оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф. Росреестр Татарстана обращает внимание на то, что это не верное толкование и закон «О садоводстве и огородничестве» не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости. 

— Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять бани, теплицы и другие хозяйственные постройки. Проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев. То есть никакого принудительного порядка в действующем законодательстве не предусмотрено! — отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Ада Зайдуллина.

Эксперт уточнила, что для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости, то есть быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, государственной регистрации она не подлежит.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *