Ильдус Касымов: Я не мог содействовать в решении вопроса взяткодателей

Депутата Госсовета РТ музыкальный фонтан подводит под статью.
Депутата Госсовета РТ музыкальный фонтан подводит под статью.

Советский районный суд Казани избрал меру пресечения для депутата Госсовета Татарстана Ильдуса Касымова. Экс-главу Бугульминского района обвиняют в превышении должностных полномочий во время проведения аукционов по строительству музыкального фонтана, а также получении взятки.

Следствие уверено, что в 2014 году, будучи главой Бугульмы, Касымов предложил директору ООО «Триумф» по-свойски заключить контракт на строительство того самого объекта. За это директор организации должен был выразить благодарность чиновнику в денежном эквиваленте — 2 700 000 рублей. 

— 11 февраля 2019 года возбужден ряд уголовных дел, которые соединены в одно уголовное производство. В отношении Касымова возбуждено уголовное дело за получение взятки. Свою вину он отрицает. Причастность подтверждается показаниями привлеченных по этому делу лиц, свидетелями и иными участниками, — пояснил суду следователь Раиль Самигуллин

Ильдус Касымов: Я не мог содействовать в решении вопроса взяткодателей

Сторона обвинения полагает, что подозреваемый может скрыться, в том числе за рубеж, что подтверждается его недавней поездкой в Чехию, а также, используя свое служебное положение депутата, способен всячески оказывать давление на свидетелей, что в итоге приведет к продолжению преступной деятельности. Для того, чтобы все это пресечь, следствие попросило избрать меру пресечения в виде помещения в СИЗО сроком на два месяца. 

— Никаких противопоказаний для содержания под стражей у подозреваемого нет, — добавляет Самигуллин.  

Домашний арест следствие не рассматривает по причине того, что Касымов проживает в служебной квартире, которая будет изъята по окончании срока действия полномочий, и тогда депутат вынужден будет переехать обратно в Бугульму. 

При этом в материалах дела находится справка о том, что на стационарном лечении парламентарий не находился, а 22 апреля врачи назвали состояние подозреваемого как стабильное.

Ильдус Касымов: Я не мог содействовать в решении вопроса взяткодателей

На вопрос федерального судьи Ильзиды Каримовой  Касымов ответил, что ему понятно, в чем его обвиняют, но у него на это своя точка зрения. Он уверен, что ни о каком превышении должностных полномочий с его стороны и быть не может — решения о заключении контрактов принимали подконтрольные бугульминскому исполкому организации. 

— Я никак не мог оказать содействие в решении вопроса взяткодателей. В мои обязанности не входило заключение контрактов, — заявил Касымов. 

Депутат обращает внимание на то, что его обвиняют в совершении преступлений, происходивших в 2014 году. А именно в сентябре того года он стал депутатом республиканского парламента. Таким образом, оснований для дачи взятки тоже не было.  

— Если бы я хотел скрыться, я бы сделал это еще тогда. Я не скрывался, продолжаю работать, готов принять активное участие в расследовании этого запутанного дела. Это в моих интересах как депутата, как почетного гражданина Бугульмы. Я заинтересован, чтобы настоящие виновные были наказаны, — парировал Касымов. 

Как позднее уточнит подозреваемый, он станет помогать только в одном случае — если его не будут заключать под стражу. 

Ильдус Касымов: Я не мог содействовать в решении вопроса взяткодателей

Схожую позицию озвучил адвокат Альберт Гумеров, который ранее ходатайствовал о приобщении к делу характеристики от соседей, кипы медалей, орденов, дипломов и прочих отличительных документов, подтверждающих честность и добропорядочность народного избранника, и заявил о мере пресечения в виде домашнего ареста, хотя и она кажется защитнику суровой. 

— Мера пресечения является необоснованной, доводы следствия не подтверждаются материалами следствия. Все обвинение строится на показаниях двух подозреваемых в совершении тяжких преступлений — мошенничество, превышение полномочий и дача взятки, — отметил адвокат и добавил, что обвинение голословно и ничем не подтверждено. 

Выслушав обе стороны, судья вынесла решение — отправить депутата под домашний арест на два месяца. 

После заседания адвокат Альберт Гумеров сказал, что это не показательная порка. Причина возвращения к этому случаю связана с обвинительным решением по иску в отношении ООО «Триумф» в лице некой Усубовой за причинение ущерба. С его же слов, фигурантом дела выступает и Фахит Гарафутдинов — нынешний замглавы руководителя исполкома Бугульмы, которому вменяется превышение должностных полномочий, а Усубовой — дача взятки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *