Мергасовский дом превращается в свалку

Объект культурного наследия теряет не только жителей
Объект культурного наследия теряет не только жителей, но и надежду на
сохранение.

Мергасовский дом, расположенный напротив Черного озера и являющийся объектом культурного наследия республиканского значения, превращается в свалку. Двери квартир открыты нараспашку, повсюду бутылки спиртного, мусор и спички. Безопасность ценного для Татарстана строения под большим вопросом.

Мергасовский дом превращается в свалку

«Зеленый дом» построили в 1928 году. В свое время в нем проживали известные татарские писатели Абдулла Алиш, Ибрагим Гази и Кави Наджми. Дом признали аварийным в 2009 году. До его расселения там проживали казанцы по социальному найму и собственники квартиры. Переселяться из аварийного жилья им предложили на окраину города в «Салават Купере». Некоторые из мергасовцев были против и искали справедливости в суде, но все процессы они проиграли. 

Согласно постановлению исполкома Казани, «зеленый дом» вошел в перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими реконструкции или реставрации. Жильцов выселили, но никаких движений после не произошло.

Мергасовский дом превращается в свалку

Сейчас Мергасовский дом явно не выглядит как объект культурного наследия. В нескольких подъездах двери открыты, в другие нетрудно забраться через разбитые окна балконов. В целом картина печальная: разбросаны вещи, местами пахнет сыростью и газом, снесены двери, разбиты окна, а где-то они и вовсе отсутствуют. Поскольку двери дома нараспашку, по квартирам спокойно ходят подростки. Одну компанию мы успели застать. 

На улице журналист KazanFirst встретила жильца, который переносил последние вещи из дома. Мужчина не стал называть имени. Сказал лишь, что переселяется в малосемейку, а в доме уже никто не проживает.

— Там жить невозможно. Всю зиму отопления не было, — вздыхает собеседник.

Мергасовский дом превращается в свалку

По неподтвержденным данным, в доме все-таки остаётся последняя жительница, которая еще не съехала. Пока мы были на месте, не раз стучали и звонили в закрытые двери, но отклика не было. К слову, вход в один из подъездов закрыт, а в окне третьего этажа горел свет.

Безопасность дома и возможность его сохранения под большим вопросом. KazanFirst обратился с запросом к Комитету Татарстана по охране объектов культурного наследия. Как нам там сообщили, ответственность за происходящее в Мергасовском доме несут собственники (балансодержатели) или иные правообладатели. Однако всех жителей, в том числе и собственников квартир, уже расселили. Как им следить за безопасностью?!

Мергасовский дом превращается в свалку

Недавно стало известно, что Мергасовский дом хотят выставить на аукцион с начальной ставкой в один рубль и сделать его объектом нежилого фонда. Поскольку объект находится в центре города, он явно может заинтересовать инвесторов, поэтому его дальнейшую судьбу, скорее всего, будут решать они. Более подробной информации на момент написания материла Комитет не предоставил. А пока на чердаке живут бомжи, по квартирам гуляют подростки и повсюду разбросан мусор. 

1/0

У Мергасовского дома есть все шансы повторить судьбу двух других памятников архитектуры — здания фабрично-торгового товарищества братьев Крестовниковых и дома Багаутдиновой-Апанаевой, в которых случился пожар 12 апреля 2017 года. Они так же долгое время пустовали, а двери были открыты всем желающим. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *