В деревнях Татарстана ввели «сухой закон»

От продажи спиртного в магазинах отказались сами жители.
От продажи спиртного в магазинах отказались сами жители.

Пример трезвости показали жители деревень Уразаево и Аш-Бузи Кукморского района Татарстана. Они сами отказались от продажи в местных магазинах спиртных напитков, пишет информационное агентство ISLAM NEWS.

Отказываться начали постепенно. Для начала сельчане приняли решение, чтобы спиртное не завозилось во время месяца Рамадан. Со временем жители деревень привыкли к «сухому закону». 

Механизатор Ришат Галимов после исчезновения спиртного из магазинов перестал пить и стал ходить в мечеть. До этого у мужчины были проблемы из-за водки как на работе, так и в семье.

— Всякое бывало… И это не то, чем можно сейчас хвастаться. В те времена жизнь была не очень. Запретная вещь всегда человеку вред несет и тянет вниз, – признался он.

Когда имам мечети деревни Уразаево Хамза хазрат Харрасов приехал в Кукморский район в начале 2000-х, он увидел, что деревни спиваются.

— В каждом доме алкоголь и несчастье шли рука об руку. У кого сын умер, у кого – муж, чьи-то дети остались сиротами. Это очень печалило, – вспоминает он.

Хамза хазрат понимал, что простым запретом продажи алкоголя ничего не добиться – люди станут покупать его в соседних деревнях.

Вопрос о том, чтобы полностью отказаться от спиртного, обсуждался на всеобщем собрании жителей деревни. Они его поддержали единогласно, и вот уже больше 10 лет местные магазины не торгуют спиртными напитками. 

А спустя время к ним присоединились и жители соседней деревни Аш-Бузи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *