«Челнинцы останутся даже без «диких» пляжей»

Руслорегулирование загубит реку Шильну и создаст проблемы автограду.
Руслорегулирование загубит реку Шильну и создаст проблемы автограду.

Задуманные администрацией Тукаевского района на этот год работы по очистке и руслорегулированию реки Шильны настолько встревожили специалистов и активистов района и Набережных Челнов, что они решили обратиться сразу в четыре прокуратуры. Гидроморфолог, специалист по образованию рельефов, подземным и надземным водоемам Ильдус Камалов и лидер общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов написали обращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке, прокурору Татарстана Илдусу Нафикову, Казанскому межрайонному природоохранному прокурору Альберту Хабирову и прокурору Тукаевского района Айрату Галимарданову

«Челнинцы останутся даже без «диких» пляжей»

Проект, против которого выступают эксперт и общественник, называется «Очистка и руслорегулирующие мероприятия реки Шильны у с. Большая Шильна Тукаевского муниципального района Республики Татарстан». Он заказан исполкомом района и подготовлен специалистами компании «Татмелиорация». На реализацию проекта планируется потратить 66 млн рублей из бюджета республики. Власти района хотят уберечь жителей 160 загородных коттеджей от затоплений во время весенних паводков. 

По мнению экспертов, инициатива чиновников может, ни больше ни меньше, загубить реку Шильну, начиная с того места, где будет осуществлена вырубка деревьев и кустарников по её берегам и «скорректировано» русло. Тщательно изучив проект, Камалов насчитал одиннадцать статей Уголовного кодекса, которые авторы нарушили при его разработке, видимо, стремясь угодить чиновникам и получить бюджетные деньги. 

«Челнинцы останутся даже без «диких» пляжей»

В обращении к прокурорам эксперт сделал акцент еще на одном важном обстоятельстве:

— До сих пор окончательно не решен вопрос о том, на какой отметке будет находиться уровень Нижнекамского водохранилища. Поэтому действуют ограничения на строительство любых объектов ниже 68-й отметки. Несмотря на этот запрет, администрация Тукаевского района безответственно распродавала земельные участки под строительство жилья в зоне затопления Нижнекамского водохранилища и даже в пойме реки Шильны, которая в отдельные годы в период высоких половодий попадает в зону подтопления. Сегодня идет активная застройка поймы реки частными домами, — утверждает Камалов.

Если уровень Нижнекамского водохранилища все-таки будет поднят до 68-й отметки, то все эти дома попросту уйдут под воду. А их хозяевам государство вынуждено будет выплатить компенсации. А для жителей Набережных Челнов руслорегулирование в Тукаевском районе закончится тем, что все вредные отложения, копившиеся там несколько десятилетий, уйдут в сторону автограда. 

«Челнинцы останутся даже без «диких» пляжей»

— Несколько месяцев на берегах реки будет работать тяжелая техника. Дно реки на протяжении четырех с лишним километров будет взбаламучено, таким образом сотни тысяч тонн вредных отложений, которые десятилетиями копились там с заводов «КАМАЗа», уйдут в Шильнинский залив и далее в Каму вплоть до Элеваторной горы.

В Набережных Челнах до сих пор нет ни одного официального пляжа. Известный челнинцам «городской пляж» и частный «пляж» по документам являются площадками для отдыха, а не для купания. Это связано с особенностями берегов Камы: нет ни одного места в районе города, где вода была бы проточной. Люди используют для купания стихийные «пляжи». Так вот после того, как донные отложения взбаламутят в ходе очистки берегов и руслорегулирования, купаться в реке ни на каких пляжах не смогут жители 50-го, 49-го, 48-го микрорайонов. И это еще не самые тяжелые последствия.

«Челнинцы останутся даже без «диких» пляжей»

— Обращение к прокурорам направили активисты движения «Народная инициатива». Поэтому я свое обращение отправлять прокурорам не стал, но я отослал его в Нижний Новгород, — рассказал Камалов. 

В Нижнем Новгороде живут и работают ученые, которые входят в когорту лучших специалистов по рекам. Кроме того, Ильдус Хабибович сейчас думает, как наиболее эффективно донести информацию о пресловутом проекте до властей Набережных Челнов и конкретно до мэра города Наиля Магдеева. А активисты «Народной инициативы» уже поняли, что и поддержкой прокуроров заручиться будет непросто.

«Челнинцы останутся даже без «диких» пляжей»

— Наше обращение подписали шесть активистов. Но Казанский межрайонный природоохранный прокурор перенаправил наше обращение в исполком Тукаевского района. Вообще-то это нарушение. По этому поводу я уже отправил жалобу на природоохранного прокурора генеральному прокурору России Юрию Чайке, — рассказал Ваганов. 

Активисты требуют приостановить работы по проекту и провести прокурорскую проверку его подготовки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: