​ГИБДД Татарстана заявила о резком росте смертельных наездов на пешеходов

За 4 месяца под колесами автомобилей погибло 23 человека.
За 4 месяца под колесами автомобилей погибло 23 человека.

На 27% увеличилось число погибших пешеходов (23 человека за первые 4 месяца 2019 года). Наиболее опасная обстановка — на нерегулируемых пешеходных переходах. Теперь на зебрах Казани появится надпись «Посмотрите налево и направо», потому что, по статистике ГИБДД, многие стали забывать элементарные правила движения. 

Ещё один бич — пользование телефоном за рулём. Если раньше отвлекал только разговор по телефону, то сейчас люди отвлекаются и на печатание SMS, а особенно на прямые эфиры и «сториз» в Инстаграм. 

Высокий показатель детского травматизма. За три летних месяца 2018 года в ДТП погибло 10 детей. 

— Жизнь маленького пассажира бесценна, но ответственность за неё прежде всего несут родители. Силами одной полиции проблемы с детским травматизмом не решить. Ребёнок не может стать причиной аварии, а водитель — может, — говорит Ленар Габдурахманов, начальник УГИБДД МВД по РТ. 

Увеличилось количество аварий с участием водителей со стажем до двух лет. 

В целом по итогам 2019 года Татарстан вошёл в число республик с самым низким числом ДТП. Также сократилось число погибших водителей с признаками алкогольного опьянения. Показатель аварий с участием водителей автобусов теперь тоже один из самых низких.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *