Продлили по-тихому: Назип Каюмов, насмерть сбивший школьницу, остался в СИЗО

Родители Айсины Булычевой не верят
Родители Айсины Булычевой не верят, что сбежавший с места ДТП водитель
раскаялся.

Назипа Каюмова привели в наручниках в зал суда и посадили в клетку. Он был спокоен и ни от кого лица не прятал. Да и прятать, прямо скажем, было незачем — ни телекамер, ни полного зала журналистов. Громкое дело, о котором так много писали после смерти 15-летней Айсины Булычевой, на этот раз больше напоминало проходное заседание. 

Родственники обвиняемого Каюмова в суд не приходят. Родных погибшей девочки тоже не было. Они рассчитывают на широкую огласку дела в СМИ. Но, как пояснила представитель семьи Булычевых Лилия Миненкова, пока не хотят появляться в суде. Семья до сих пор живет в сильнейшем стрессе и все ещё не оправилась от шока. 

— Дмитрий (отец погибшей девочки. — Ред.) бережет жену, он когда-то прокомментировал их состояние одной фразой: «Мы учимся заново дышать», — рассказывает Миненкова. 

Родители ждут только одного — чтобы расследование было проведено объективно, а Каюмов получил справедливое наказание. Они ни разу не виделись с тем, кого обвиняют в смерти их ребенка. Ни звонка, ни сообщения — даже когда Айсина была ещё жива, никто со стороны Назипова не связался с ними, не предложил помочь (с лечением, а потом и с похоронами), не принес извинений и соболезнований. Хотя этого очень ждали родственники. Обвиняемый говорит, что связаться с ними пытался. Представитель потерпевших отвечает — это вранье. 

Продлили по-тихому: Назип Каюмов, насмерть сбивший школьницу, остался в СИЗО

Что произошло 

10 марта 2019 года Айсина переходила дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу на улице Ершова. На полной скорости её сбил «Фольксваген Джетта», который обогнал стоявшие на красный машины по автобусной полосе. За рулем сидел 31-летний Назип Каюмов. Сбив ребенка, он уехал с места ДТП. Бросил иномарку в другом дворе и сбежал. Машину нашли быстро. В салоне лежали бутылки с алкоголем, некоторые были открыты. Хозяин у иномарки был другой, но кому он дал машину, установить было легко. Назипов успел сам прийти в полицию до того, как его нашли, — «явка с повинной». 

15-летней Айсине скорую вызывали очевидцы. Девочка была без сознания. Девять дней врачи боролись за её жизнь, родные всё это время жили надеждой. Но чуда не произошло и 19 марта она умерла — травмы оказались слишком серьезными. 

Останется под арестом

После того как Каюмов пришел в полицию, его задержали на 48 часов. Мировой суд Вахитовского района поначалу отправил мужчину под домашний арест на 14 дней и лишил водительских прав, хотя оказалось, что прав он был лишен еще год назад Нижегородским судом за управление автомобилем в нетрезвом виде. Тогда Каюмов не явился в суд и не сдал водительское удостоверение. 

Продлили по-тихому: Назип Каюмов, насмерть сбивший школьницу, остался в СИЗО

Когда девочка умерла в больнице, Следственный комитет переквалифицировал дело на «Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека». 27 апреля судья Приволжского райсуда поддержал ходатайство и избрал меру пресечения — Каюмов переехал в СИЗО №2 на один месяц и 19 дней — до 12 мая. 

На нынешнем слушании, назначенном на пять дней раньше срока окончания пребывания в СИЗО, следователь заявил ходатайство о продлении меры пресечения на 24 дня, из которых 10 дней необходимы Следственному комитету, а 14 дней — суду для рассмотрения дела по существу. 

— Данная мера пресечения избрана незаконно, а следователь не представил других аргументов, кроме заявленных ранее — раз сбежал с места преступления, так скроется и от следствия, — возразил на это адвокат подсудимого Данил Мишин.

Продлили по-тихому: Назип Каюмов, насмерть сбивший школьницу, остался в СИЗО

Но, несмотря на доводы защиты, судья поддержал ходатайство и вернул Каюмова в СИЗО до 5 июня.

Вместе с Айсиной умер театр 

На первом слушании Каюмов заявлял, что раскаивается, и взывал всех к пониманию, потому что «ни у кого нет гарантий, что вы точно так же не станете участником судопроизводства». После этого родители Айсины опубликовали открытое письмо на странице театра, который они создали сами и где их талантливая дочка была актрисой и постановщиком. Они объяснили, почему на раскаяние Каюмова так и хотелось сказать актерское: «Не верю!».

«Водитель, который позволил себе сесть за руль без прав, с бутылками алкоголя в салоне машины, позволил себе проехать с превышением скорости на красный сигнал светофора, сбить человека в результате, он действительно считает, что каждый так мог?! Он правда, считает, что все перечисленное — норма? О каком тогда раскаянии речь», — говорится в письме (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред.).

Продлили по-тихому: Назип Каюмов, насмерть сбивший школьницу, остался в СИЗО

— Они не думают, что он хоть что-то осознал, ему жалко, что это произошло с ним, — прокомментировала KazanFirst позицию родителей их представитель. — Родители были крайне возмущены этим, это воспринимается как дозволение ездить без прав, гнать на красный, проезжать пешеходный переход на большой скорости. Никто бы не стал садиться за руль без прав, а он себе это позволил. 

Вместе со смертью Айсины работа музыкального театра Карины и Дмитрия Булычевых остановилась. 15-летняя девочка там ставила спектакли для особенных детей. С того дня, как Айсину сбили на переходе, на страницах театра в соцсетях висит объявление: «Уважаемые зрители и друзья театра! Театр прекращает свою работу на неопределенный срок. Все спектакли отменяются». 

На странице отца Айсины — Дмитрия Булычева только одна его подпись к репосту записей с фото дочки: «Я люблю тебя». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *