Родители особенных детей: Айсина была девочкой-счастьем

Трагически погибшую школьницу посмертно наградили за раскрытие талантов.
Трагически погибшую школьницу посмертно наградили за раскрытие талантов.

Полный зал детей и их родителей, прекрасный повод — вручение премии «Родительское спасибо». Её дают тем, кто помогает ребятам с инвалидностью. И все же у этого праздника была и печальная сторона — одну из премий присуждают посмертно. За 15-летнюю Айсину Булычеву на сцену выходит папа — его дочка в марте погибла. 

Родители особенных детей: Айсина была девочкой-счастьем

Перед награждением музыка в зале стихла. Дмитрий, отец девочки, поднимается под аплодисменты зала. На большом экране показывают клип, где поет Айсина, — очаровательная школьница с таким взрослым взглядом. Одаренный ребенок, она играла в театре, созданном её родителями, и сама собрала театр «Облачко», где делала постановки для особенных детей. В тот вечер, когда её сбил на пешеходном переходе лихач, она тоже возвращалась с занятий в студии. Родители девять дней прожили надеждой, пока дочка лежала без сознания в больнице и за маленькую жизнь боролись врачи. Но, увы, всё оказалось тщетно — Айсина умерла.

Ожидая своего выхода на сцену, Дмитрий Булычев заметно нервничал. Его жены нет рядом — семья очень тяжело переживает потерю дочки. Когда он начинает говорить, всем видно, как тяжело взрослому мужчине дается каждое слово. 

Родители особенных детей: Айсина была девочкой-счастьем

— Она занималась этим несколько лет и начала писать методику [реабилитации]. В одной из глав этой методики есть напутствие — она предлагала начать с того, что человека, который пришел на занятия, надо обнять, он должен почувствовать любовь. Это её мысль, я думаю, она бы это хотела сказать вам, — с комом в горле проговорил отец.

Он получает за свою дочь диплом «За раскрытие в каждом ребенке его талантов и возможностей» и медаль в форме сердца. 

Айсину многие из тех, кто пришел на награждение, хорошо знали. В фойе Центра культуры стоят три женщины, одна из них — председатель регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов и мама особенного ребенка Светлана Заводская

Родители особенных детей: Айсина была девочкой-счастьем

— Айсина была яркой, чистой девочкой. Я сначала сомневалась: ну что можно с нашими детьми сделать? Они ведь сложные, никого не слушаются, но её они слушались беспрекословно. Так не каждая мама сможет, а Айсина могла выстроить работу. У одного мальчика благодаря занятиям снизилось количество приступов эпилепсии, позднее ему даже снизили дозировку препаратов. Жалко, что так все произошло, — рассказывает Светлана.

Ираида Нагматуллина, чей ребенок тоже занимался в «удивительном театре «Облачко» — так сами родители называют его, вспоминает об Айсине с большой благодарностью.

— Руководителем, душой и сердцем театра была Айсина. Она умела найти подход к каждому ребенку. Это девочка-счастье, излучающая космос, солнце. Это счастье, что она была на нашем пути, жила с нами, жила судьбой наших детей, помогла нашим детям. Она сделала намного больше, чем кто-либо из взрослых, — говорит Ираида.

Родители особенных детей: Айсина была девочкой-счастьем

— Мы поражались, как 12-летняя девочка может находить подход к нашим детям. Она сделала так, что они могли общаться, не боялись играть. Она сделала столько, сколько не сделали реабилитационные центры. Для нас она останется в памяти как очень ценный человек, — вспоминает Айсину Анна Браун — тоже мама особенного ребенка.

Они все следят сейчас за процессом — суд арестовал водителя Назипа Каюмова, который сбил Айсину. 

— У него была полная машина спиртного, он гнал на красный свет не по своей полосе (в момент наезда на пешехода Каюмов ехал по автобусной. — Ред.), не оказал помощь. Это преступление, за которое он должен ответить, — выразила мнение всех родителей Анна. 

Родители особенных детей: Айсина была девочкой-счастьем

В зале один из организаторов призвала всех следить за ходом дела. Она уверена, что преступник должен понести справедливое наказание. Сейчас Назип Каюмов, который 10 марта 2019 года сбил 15-летнюю Айсину Булычеву на пешеходном переходе, а позднее скрылся с места аварии, находится в СИЗО. На одном из последних заседаний суд поместил его под арест до 5 июня. Этого времени должно хватить для завершения всех следственных действий и рассмотрения материалов дела судом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *