Эксперты КФУ перечислили советы по уменьшению урона от татарстанских гадюк

Нужно надевать сапоги
Нужно надевать сапоги, брюки и захватить палку, чтобы заранее узнать об угрозе.

На территории Татарстана начала наступать теплая погода. В связи с этим стали просыпаться и гадюки, представляющие большую опасность для жизни человека. О том, как обезопасить себя, рассказал специалист по земноводным и пресмыкающимся Казанского федерального университета, заслуженный эколог  региона Валериан Гаранин

— Змеи кусают лишь тогда, когда на них наступают или их случайно задевают. Причем змея всегда шипит, предупреждая. Первая ошибка заключается в том, что люди идут в места обитания змей, не позаботившись о собственной безопасности.  Собираясь в лес или парк, где водятся эти пресмыкающиеся, необходимо надеть сапоги, брюки, взять  в руки палку. Если пошевелить палкой кусты или заросли, то затаившаяся в них змея уползет, не причинив вреда, — заявил Гранин. 

Отмечается, что на территории Татарстана живет 4 вида змей. Из них неопасными являются медянка и уж обыкновенный. Однако оставшиеся два вида — степная и обыкновенная гадюки — ядовиты. 

Если от укуса змеи не удалось уберечься, то нужно срочно вызвать скорую помощь. Врач-хирург Университетской клиники КФУ Алексей Девяткин рассказал о том, что делать по ее приезда, сообщает пресс-служба вуза. 

— Прежде всего, необходимо обездвижить укушенную змеёй конечность.  При работе мышц яд быстрее распространяется по организму, поэтому желательно принять горизонтальное положение. Нельзя перетягивать конечность жгутом! До приезда врачей необходимо принять противоаллергический препарат, чтобы приостановить реакцию на яд. Да-да, на яд змей тоже бывает аллергия. Чтобы быстрее удалить токсины из организма необходимо пить теплую жидкость [Яд вызывает свертываемость крови Ред.], — посоветовал врач.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *