​«Ростех» и Татарстан построят завод по выпуску самолётов Т-500

Камень под будущее производство и аэродром для экспериментальной авиации заложили в Иннополисе.
Камень под будущее производство и аэродром для экспериментальной авиации
заложили в Иннополисе.

В особой экономической зоне «Иннополис» дали старт реализации проекта по строительству сборного авиационного производства и аэродрома экспериментальной авиации. Этот проект — результат сотрудничества Калужской области, Татарстана и госкорпорации «Ростех». На производстве будут выпускаться самолеты для решения авиахимзадач, мониторинга лесов. 

Начало строительства запланировано на 2020 год, а конец — на 2022. Именно тогда планируется выпуск первых самолетов. 

— Сегодня знаковое событие. Самолёт планировался, как многофункциональный. Он прошёл сертификацию благодаря госкорпорации «Ростех». Сейчас отработаны все вопросы серийного производства, дальнейшей реализации. Самое главное, сборочное производство, аэродромный комплекс будут находиться рядом с Иннополисом и интеллектуальная часть дальнейшего развития этого проекта будет здесь. Мы целиком и полностью поддерживаем этот проект. Я подписал распоряжение о предоставлении земельного участка для реализации масштабного инвестиционного проекта. 313 гектаров самой конкурентной земли предоставляется для решения этой задачи, — рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

В строительство авиационного производства планируют вложить 2,5 млрд рублей за счёт частно-государственного партнёрства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: