«Основная проблема бизнесменов — знания»

Молодые предприниматели мало учатся. Это мешает им развиваться.
Молодые предприниматели мало учатся. Это мешает им развиваться.

В преддверии Дня предпринимателя для казанских бизнесменов организовали лекции с топовыми спикерами, дискуссиями и угощениями, а также развлекательной программой на улице. 

— Сегодняшний формат мы решили сделать полезным, образовательным. У нас несколько секций, где обсудят разные темы. Если такой формат будет поддержан бизнес-сообществом, возможно, он станет традиционным, — говорит первый заместитель министра экономики Татарстана Рустем Сибгатуллин

«Основная проблема бизнесменов - знания»

Как отметил собеседник, доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте Татарстана составляет 25,5%. Это неплохой показатель. В России эта цифра равна примерно 22%. 

— Несомненно, существуют проблемы у малого бизнеса. Мы их периодически выявляем: проводим опросы, анкетирование. Частая проблема — трудность доступа к финансовым ресурсам и административный барьер, — отмечает чиновник.

Праздник праздником, а журналист KazanFirst решила поговорить с предпринимателями о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в своей работе. Гузель Габдрахманова, генеральный директор компании «Академия развития систем мировоззрения», на рынке находится с 2015 года. Её фирма сфокусирована на управленческом консалтинге.  

«Основная проблема бизнесменов - знания»

— Учитывая тот факт, что предприниматель — это человек, принимающий решения на свой страх и риск, под свою личную ответственность, я занимаюсь бизнесом с семи лет. Получается, больше 30 лет. За это время я столкнулась с бюрократической системой в процессе оформления отчетности, открытия ООО и ИП, банковскими проволочками. За господдержкой я не обращалась. Скажу, что со стороны государства нет лишнего контроля. Важно выстраивать доверительные отношения между предпринимателем и государством. Тем более в турбулентное время, когда всё меняется, важно развиваться вместе. Любая цивилизованная страна сфокусирована на предпринимательской среде, потому что это налоги, рабочие места, новые идеи, проекты и технологии, — считает собеседница.

Говоря в целом о ситуации малого и среднего бизнеса в России, Габдрахманова отметила, что стало развиваться инвестирование, особенно со стороны Китая. Этому, как она считает, поспособствовало несколько вещей. Во-первых, в обеих странах политика первична, а экономика находится на втором плане. Во-вторых, Россия и Китай территориально находятся близко друг к другу. В-третьих, в истории не было особых конфликтов между странами. 

«Основная проблема бизнесменов - знания»

— Китайцы активно проникают на российский рынок, в том числе им интересен Татарстан. Они взвешенно принимают решения и чувствуют ответственность за него. В Китае в постсоветском пространстве сохранили правительственную надежность, поддержку предпринимателей, порядочность китайских чиновников. Не разрушили до основания то, что было построено в советское время. В этом отличие бизнес-сообщества Китая, — высказывает мнение предпринимательница.

На фоне так называемой торговой войны между США и Китаем Габдрахманова считает, что сотрудничество Поднебесной с Россией может укрепиться. 

— Я вижу перспективы развития сотрудничества. Положительный эффект будет для двух стран. Нам есть чему поучиться друг у друга. Это действительно мощные державы с сильной экономикой. Американкой можно стать, приехав в Штаты и внедрив в голову ценности. Это не нация, а страна. Если приехать в Китай и прожить там 10 лет, ты не станешь китаянкой. Это культура, история, которая передается из поколения в поколение, — считает собеседница.

«Основная проблема бизнесменов - знания»

Андрей Кузьмин — директор компании BlackLoft, которая производит перегородки в стиле лофт. В статусе наемного работника он продержался лишь девять месяцев. Первая попытка открыть свой бизнес была в 2002 году. 

— Попытка была неудачная. Я хотел открыть магазин одежды. Допустил две ошибки: я не учел сезонность и был недостаток оборотных средств, — говорит Кузьмин.

Затем предприниматель занялся производством перегородок из стали. Сейчас компании BlackLoft три года.

— Если честно, кадровая проблема была одной из основных. Я просто не мог найти непьющих столяров. Они либо умеют работать, но пьют, либо не пьют, но не умеют работать. Другая проблема в том, что я не особо был знаком с производством. Соответственно, если не знаешь сферу, закупаешь неправильное оборудование. Приходилось его покупать и потом продавать. Сейчас вроде бы все нормально, — говорит бизнесмен.

«Основная проблема бизнесменов - знания»

Кузьмин открывал компанию на собственные деньги. Поддержкой со стороны государства не воспользовался, потому что мало о ней знал. Но он считает, что настоящему предпринимателю поддержка не нужна. Он должен сам выйти на прибыль. Мы разговариваем с Андреем в зале, где вот-вот должна начаться лекция, посвященная формам поддержки МСП.

— Почему я тут сижу? Я начал продавать свои перегородки в Штаты. Тут-то мне, возможно, и понадобится финансовая поддержка. В идеале было бы, если бы я поехал туда и открыл там офис, но на это нужно потратить время на переезд и, как оказалось, оплатить аренду на три года вперед, потому что я не местный. Там уже суммы исчисляются в евро. Производство у меня здесь. Получается, я экспортирую товар. В этом плане государство может стать вполне себе поддержкой, — заключил собеседник.

Среди участников программы оказались и приезжие. Андрей Пчелинцев, сертифицированный специалист всемирной организации по управлению проектами PMI из Москвы, приехал в Казань с лекцией. 

«Основная проблема бизнесменов - знания»

Его компания работает в области энергетики, а сам спикер находится в сфере предпринимательства 15 лет. За это время он открыл уже третью компанию. Первую закрыл, потому что не хватило знаний для её развития. Вторую удалось удачно продать. 

— Сейчас у нас конкуренция высокая. Тем, кто только открывает малый бизнес и сразу пытается в средний перейти, знаний не хватает. Партнериться они не хотят. Если есть инвесторы, можно как-то протянуть. Если без знаний сам, придется долго выплачивать кредиты. Основная проблема — это знания. Набивать лишние шишки себе через деньги — тема так себе. Люди находятся в спешке. Они хотят здесь и сейчас. Но как бы банально ни звучало, надо потрудиться, — говорит бизнесмен.

Пчелинцев много ездит по странам постсоветского пространства. Он отмечает, что такая поддержка МСП, как в Татарстане и России в целом, есть не везде. Один День предпринимателя чего стоит. 

Сравнивая развитие МСП Татарстана и Москвы, бизнесмен отметил, что республика не отстает.

— У вас динамика развития большая. Одно дело — наличие инноваций, другое — скорость развития, — считает Пчелинцев.

«Основная проблема бизнесменов - знания»

Румия Назмиева приехала на День предпринимателя из Вятских Полян Кировской области. Бизнесом она занимается пять лет. Сейчас у неё свой магазин текстиля. 

— За это время столкнулась с конкуренцией, со стороны государства — высокие налоги. В нашем регионе, к сожалению, поддержки мало. Например, взять кредит начинающему предпринимателю проблематично. В Татарстане поддержка больше развита, — говорит девушка.

Предпринимательница отмечает, что Вятские Поляны — город маленький. Основная сфера деятельности жителей — торговля. В городе много магазинов, особенно оптовых. Заводы, которые у них были, постепенно умерли. На День предпринимателя Назмиева приехала с мужем, у которого свой дверной бизнес. Она уверена, что в Казани много успешных людей и пообщаться с ними в рамках форума — это полезный опыт для каждого.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: